В Архангельске третий раз за месяц дети находят бесхозную ртуть

В Архангельске третий раз за месяц дети находят бесхозную ртуть

Власти Архангельска обеспокоены участившимися случаями обнаружения в городе бесхозной ртути.

В частности, в минувший четверг разлитая металлическая ртуть была обнаружена в районе сарайных построек в Соломбальском округе Архангельска.

Как сообщили "Интерфаксу" в управлении МЧС РФ по Архангельской области, банку с ртутью нашли трое подростков 8-ми, 9-ти и 11 лет, и, играя, разбили ее.

Прибывшие на место происшествия спасатели собрали около 2-х кг ядовитого металла, срезали содержащий ртуть пятисантиметровый слой почвы площадью 1,5 кв.м и в специальных мешках вывезли его для дальнейшей утилизации.

В пятницу на месте происшествия будут взяты пробы грунта. Подростки госпитализированы.

В начале недели также трое детей нашли 1,5 кг ртути и также разлили ее. Самое массовое отравление парами ртути произошло 14 мая, когда спасателям пришлось собирать 20 кг ртути. Около 50-ти человек, 38 из которых дети в возрасте от 7-ми до 14 лет были госпитализированы.

В администрации Архангельска "Интерфаксу" высказали мнение, что "появление такого количества бесхозной ртути на улицах города результат бесхозяйственности военных, которые после оставления частей не озаботились контролем за вывозом своего имущества".