В первой половине июня возможны ночные заморозки

В первой половине июня возможны ночные заморозки

Погода в столичном регионе наладится лишь к середине июня, в первой же половине месяца синоптики не исключают ночные заморозки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в метеобюро.

В ночные часы нередки понижения температуры до плюс 5-10 градусов, а в северных и северо-западных районах Подмосковья на почве возможны слабые заморозки. Да и днем будет свежо, не выше плюс 20.

По прогнозу синоптиков, лишь к середине месяца погода наладится. Ночи потеплеют до плюс 15, днем можно рассчитывать на 23-25 градусов. Дожди будут кратковременного характера, часто с грозами.

Как показывает история метеорологических наблюдений, заморозки на почве в Подмосковье случаются в первой декаде июня в среднем один раз в 10 лет. А в 1958, 1982 и 2003 годах в московском воздухе появлялась снежная крупа.

Самый холодный за 125 лет метеорологических наблюдений день первого летнего месяца был зафиксирован в 1899 году. Тогда 4 июня средняя суточная температура воздуха составила всего плюс 2 градуса, что на 14 градусов ниже нормы.

А в воскресенье, 5 июня, в Москве и области ожидается максимальная температура 22 градуса, минимальная не опустится ниже плюс 7. Погода будет облачная с прояснениями.