НАТО усиливает армию под предлогом возможного нападения России

В распоряжение резервного соединения НАТО планируется передать несколько сотен истребителей и кораблей

НАТО создает оперативный резерв военнослужащих из сил нескольких стран-союзников на случай «нападения со стороны России». В целом, армию усилят на 30 тысяч человек, пишет Die Welt, ссылаясь на высокопоставленных дипломатов альянса.

Новое соединение будет состоять из действующих военных, которые служат в NATO Response Force. Сейчас оно насчитывает порядка 20 тысяч человек. В распоряжение резервного соединения планируется передать несколько сотен истребителей и кораблей.

С предложением усилить соединения НАТО выступили США. При этом отмечается, что Германия в организации создания новой единицы НАТО будет играть ведущую роль.

Предполагается, что новая инициатива будет предложена на встрече в Брюсселе, а политическую декларацию примут в середине июля.

Ранее сообщалось, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столберг сообщил, что Совет Россия-НАТО пройдет 31 мая. Он подчеркнул, что отношения НАТО и России являются «непростыми». «Нам нужен диалог, чтобы улучшать наши отношения и снизить напряжение», - заявил он.