ПРАВОСЛАВНЫЙ ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

7 ИЮЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня

7 ИЮЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Пророк Иоанн Креститель приходился по материнской линии родственником Господа Иисуса Христа и родился на шесть месяцев раньше Господа. По милости Божией он избежал смерти среди тысяч младенцев, убитых в Вифлееме и его окрестностях. Святой Иоанн вырос в дикой пустыне, готовя себя к великому служению строгой жизнью - постом и молитвой, пока Господь не призвал его в тридцатилетнем возрасте к проповеди еврейскому народу.
8 ИЮЛЯ, ВТОРНИК
Память благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела их были положены в один гроб. Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.
9 ИЮЛЯ, СРЕДА
Память преподобного Давида Солунского. Преподобный Давид Солунский (Фессалоникийский) постоянно пребывал в посте и молитве, с любовью поучая путям спасения всех приходивших к нему. Подвизался более 70 лет и с миром отошел к Богу около 540 года.
10 ИЮЛЯ, ЧЕТВЕРГ
Обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского (1998 г.) Александр Гренков, будущий отец Амвросий, родился 21 или 23 ноября 1812 года в благочестивой семье в селе Большие Липовицы Тамбовской епархии. Окончил духовное училище и духовную семинарию, обладал необыкновенно живым, острым и наблюдательным умом. Его проницательность переходила в прозорливость: он читал в душе собеседника, как в раскрытой книге, не нуждаясь в его признаниях. Скончался преподобный 10 октября 1891 года.
11 ИЮЛЯ, ПЯТНИЦА
Память преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев. Они поселились на о. Валаам в 1329 году, способствовали распространению и утверждению православной веры в Карелии. После смерти преподобного Сергия преподобный Герман стал настоятелем основанной им общежительной островной обители. Еще при жизни он удостоился дара прозрения. Блаженная кончина святого последовала около 1353 года. Его мощи почивают в Валаамском монастыре.
12 ИЮЛЯ, СУББОТА
Память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (67). Апостол Петр (один из двенадцати), называвшийся прежде Симоном, был сыном рыбака Ионы из Вифсаиды Галилейской и братом апостола Андрея Первозванного, который и привел его к Христу. Он всегда выражал Спасителю преданность и решительность, за что и удостоен был особенного приближения к господу. Апостол Петр пострадал в Риме, приняв мученическую кончину в 67 году через распятие вниз головой.
Сильным ревнителем фарисейских преданий и гонителей веры Христовой был Савл (затем - Павел). Господь, усмотревший в нем "сосуд избранный Себе", на пути Савла в Дамаск чудесным образом призвал его к апостольскому служению. Апостол Павел много проповедовал язычникам. После девятимесячного заключения в Риме он был усечен мечом, в 67 году.
13 ИЮЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Собор славных и всехвальных 12 апостолов: Петра, Андрея, Иакова Зеведеева, Иоанна, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия.