НА ПАРАДЕ - ТРОЛЛЕЙБУСЫ

Вчера Московский троллейбусный завод отметил свое 60-летие. В честь этого события был организован парад троллейбусов, которые стартовали от заводского корпуса на Большой Новодмитровской улице, 28, неподалеку от станции метро "Савеловская". Дюжина "рогатых машин" разных возрастов торжественным маршем проследовала до Центрального дома культуры железнодорожников, что на Комсомольской площади, где их встречали с цветами и музыкой, как настоящих героев.

Как нам сообщил начальник пресс-центра ГУП "Мосгортранс" Андрей Митрофанов, таким почестям есть все основания. Без троллейбусов столицу сегодня трудно себе представить. Завод был создан в годы Великой Отечественной войны и предназначался для поддержания в рабочем состоянии троллейбусного парка столицы. Здесь ремонтировались старые и выпускались новые машины. Вскоре этот вид транспорта стал одним из основных.
Сейчас заводу живется нелегко: из 1500 троллейбусов, ежедневно выходящих на маршруты, более половины требуют капитального ремонта или списания. Денег на их замену не хватает. Однако о грустном на празднике думать не принято...