Километровый астероид пронесется мимо Земли. Однако некоторая угроза есть

Километровый астероид пронесется мимо Земли. Однако некоторая угроза есть

Сегодня около 22 часов к Земле максимально близко подлетит астероид диаметром около 1 километра. Как отмечают ученые, при нынешней траектории астероид пролетит мимо земли, не задев ее, на расстоянии чуть больше среднего расстояния от Земли до Луны - около 433 тысяч километров. Тем не менее, некоторая угроза все же существует, поскольку движение астероида зависит от притяжения различных небесных тел.

Как утверждают исследователи, астероид такого размера теоретически способен уничтожить целую страну. "Если бы эта махина, даже пройдя через плотные слои атмосферы Земли, попала бы в нашу планету, то наделала бы больших бед", - заверил главный баллистик подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Николай Иванов. Он также заявил, что астероид не заденет ни один из российских спутников и не повлияет на работу экипажа Международной космической станции (МКС).

Следующий астероид, диаметром около 300 метров, подлетит к Земле гораздо ближе - на расстояние в 32 тысячи километров. Это произойдет, по расчетам ученых, 13 апреля 2029 года.