Решать демографическую проблему в России следует на уровне сознания коренного народа и путем создания благоприятных условий для матери и ребенка, а не путем ассимиляции иностранцев, считают в Московском Патриархате.

"Если у нас сегодня сокращается население, семьи маленькие, то это в первую очередь сигнал того, что истощается любовь, что нечто опасное происходит в нашей духовной жизни", - сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в передаче "Слово пастыря", показанной на Первом канале, сообщает Интерфакс.

По вопросу "превращения китайцев в русских" Кирилл призвал задуматься над тем, "так ли уж нам нужно заниматься этими экспериментами". По его словам, наша задача заключается в том, чтобы, "живя по заповедям Божьим, мы бы устрояли свою личную, семейную, общественную жизнь таким образом, чтобы нам никогда не пришлось иные народы обращать в свой собственный, тем более что человек и не способен сие совершить".

Митрополит признал, что современная российская экономика не способна существовать без приезжей рабочей силы, отметив, что "на нынешнем этапе развития экономики Россия без этих людей прожить не может". "А кто виноват? "Мы виноваты, - считает он. - Мы становимся слабым народом, слабым чисто физически. Нас становится все меньше и меньше". Митрополит добавил, что Россия с ее огромными пространствами Сибири, Дальнего Востока "как великая страна нуждается в сильном народе", сообщает Грани.ру.