Россия готовит свои "чёрные списки" авиаперевозчиков

Россия готовит свои "чёрные списки" авиаперевозчиков

Россия намерена составить собственные списки авиакомпаний, которые нарушают правила безопасности на территории страны. Как пояснил журналистам замглавы Росавиации Геннадий Лощенов, в России сейчас ведутся проверки всех перевозчиков, которые прибывают в международные аэропорты РФ, и уже есть данные о том, кто из иностранных компаний нарушает требования Международной организации гражданской авиации /ИКАО/, передает ИТАР-ТАСС.

Лощенов пояснил, что в так называемые "черные списки" планируется вносить не только иностранные, но и российские авиакомпании, которые по основным категориям не будут выполнять требования безопасности полетов.

"ЕС предварительно уведомлен о планах российской стороны по составлению таких списков, - уточнил Лощенов, - Однако мы не сможем на данный момент показать эти списки, пока нет специальной нормативной базы".

Российские авиационные власти уже ведут электронный учет нарушителей, и в ближайшее время предполагают обмен данными с Еврокомиссией об авиакомпаниях-нарушителях в иностранных и российских аэропортах.