Церемония перезахоронения останков медсестры Красной Армии Елены Варшавской, которая погибла в 1944 году в боях за освобождение Таллинна и была похоронена в братской могиле на Тынисмяги, состоится завтра, 4 июля. Напомним, сегодня в Эстонии были перезахоронены 8 из 12 воинов, чьи останки были извлечены из братской на Тынисмяги в конце апреля.

Останки медсестры будут перезахоронены на Масличной горе в Иерусалиме. Варшавскую похоронят по еврейскому обряду. Церемонию погребения будет вести главный раввин ФЕОР Берл Лазар, сообщают российские СМИ.

В церемонии примут участие двоюродный брат Л.Варшавской Владимир Парнес, лидеры российской еврейской общины, представители израильских властей и ветеранских объединений, говорится в пресс-релизе Федерации еврейских общин России (ФЕОР), сообщает Курсор.

"Владимир Парнас хотел, чтобы Ленина Моисеевна была похоронена в Святой земле. Это соответствует еврейской традиции, предписывающей перезахоранивать евреев в Израиле. Поэтому мы со своей стороны сделали все возможное, чтобы выполнить желание родственника покойной", - заявил журналистам руководитель департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

Кладбище на Масличной горе считается самым древним в мире. Первые захоронения были сделаны здесь еще во II веке до н.э. По еврейской традиции, когда придет Мессия, он воскресит всех умерших и начнёт с захороненных на Масленичной горе.

Старшина медицинской службы 40-го гвардейского минометного пола Ленина Моисеевна Варшавская погибла 22 сентября 1944 года при освобождении Таллина и была похоронена в братской могиле на Тынисмяги вместе с еще 11 советскими солдатами.