"ОСКАР-2007" У АНАНДА

* В результате голосования, проведенного журналом "64" с учетом 202 списков из 35 стран, лучшим

* В результате голосования, проведенного журналом "64" с учетом 202 списков из 35 стран, лучшим шахматистом 2007 года назван чемпиона мира Виши Ананд (Инд). Очень уж ярким выдался для него сезон. Виши победил в двух крупнейших турнирах - в Морелия-Линарес и на чемпионате мира в Мексике. Как всегда успешно выступал индийский гроссмейстер и в многочисленных соревнованиях по быстрым шахматам. 152 первых места в 202 списках - отличный показатель!
На втором месте - экс-чемпион мира В. Крамник (Рос). Владимир ровно провел весь сезон - выиграл Melody Amber, турниры в Дортмунде и Мемориал Таля в Москве, разделил 2-3-е места на чемпионате мира. На третьей позиции - Г. Камский (США), завоевавший Кубок мира в Ханты-Мансийске. В. Топалов (Бол), В. Иванчук (Укр) и М. Карлсен (Нор) на 4-6-м месте. В десятку вошли также Л. Аронян (Арм), А. Морозевич (Рос), Б. Гельфанд (Изр) и Т. Раджабов (Азе).
* Аргентинец Франсиско Бенко в возрасте 98 лет набрал 5 очков из 9 на 39-м традиционном международном турнире в Мар-дель-Плата. Участники турнира аплодировали каждой из его побед. Ветерану был вручен специальный приз - фоторабота, на которой Бенко запечатлен за шахматной доской в самом первом и последнем турнирах в Мар-дель-Плата. А победителем соревнования стал международный мастер Сальвадор Алонсо, набравший 7,5 очка.
* В Дортмунде стартовал 36-й супертурнир Sparkassen Chess-Meeting. В числе его восьми участников двое россиян - В. Крамник, побеждавший здесь восемь раз, и дебютант Я. Непомнящий.