Сестра пошла на сестру

Американки Серена и Винус Уильямс вышли в финал Уимблдона. В поединках за право сыграть в решающей встрече турнира темнокожие сестры переиграли россиянок Елену Дементьеву и Динару Сафину.

Первыми на корт вышли младшая из сестер Серена и Елена Дементьева. С первых розыгрышей болельщикам, заполнившим центральный корт, стало ясно, что игра будет непростой и долгой. Обменявшись выигранными геймами на подаче соперницы в дебюте встречи, теннисистки решили больше не терять свою подачу, и в итоге все решилось на тай-брейке. В укороченной партии лучше действовала россиянка, победившая со счетом 7:4.

Второй сет проходил в такой же нервной борьбе, но в его концовке американка смогла взять подачу Дементьевой и выиграла сет. В итоге судьба встречи решалась в заключительной третьей партии. Обе соперницы постарались сделать акцент на своей подаче и в итоге не прогадали. Раз за разом участницам полуфинального матча удавалось использовать преимущество своей подачи.

При счете 6:6 на подачу вышла Дементьева и, допустив несколько невынужденных ошибок, отдала Серене столь важный гейм. В свою очередь, выйдя подавать на матч, американка несколько волновалась и даже дала Дементьевой небольшой шанс восстановить равновесие в счете. Однако россиянка не смогла воспользоваться подарками американской соперницы и в итоге уступила решающую партию со счетом 8:6.

В другом полуфинальном поединке встречались первая ракетка мира россиянка Динара Сафина и старшая из сестер Уильямс - Винус. Несмотря на яркую вывеску, игра не получилась упорной. С самого начала прошлогодняя победительница Винус мощными и точными ударами буквально вынесла Динару с корта. В итоге - неутишительные для российских болельщиков 6:1, 6:0 в пользу американки. Однако, даже несмотря на неудачу, Сафина все равно сохранит за собой звание первой ракетки мира.

Завтра на Уимблдоне состоятся мужские полуфиналы. Вторая ракетка мира и главный фаворит нынешнего розыгрыша швейцарец Роже Федерер встретится с опытным немцем Томми Хаасом, который показывает на нынешнем Уимблдонском турнире свою лучшую игру за всю теннисную карьеру.

- На мой взгляд, предстоящее противостояние с Томми Хаасом наверняка станет для меня самым сложным на этом турнире, - считает Роже Федерер. - Немецкий теннисист очень мощно и стабильно играет на своей подаче, что, безусловно, важно для успешного выступления на Уимблдоне. Однако и я сейчас нахожусь в отменной форме и сделаю все возможное, чтобы стать здесь победителем. Ведь это позволит мне выйти на первую строчку в мировом рейтинге и опередить Рафаэля Надаля.

В другом поединке за выход в финал встретятся главная надежда британских болельщиков Энди Мюррей и американец Энди Роддик, который славится мощнейшей подачей. Шансы соперников теннисные эксперты оценивают как равные.

- Я знаю, как от меня ждут успеха британские болельщики в этом году, и постараюсь навязать Энди тот теннис, который обязательно принесет мне успех, - заявил перед полуфинальным матчем Мюррей.