В центре Мехико нашли ацтекскую башню из черепов

В его стены было вмуровано более 600 целых черепов и тысячи фрагментов

Археологи нашли в центре столицы Мексики Мехико башню, сложенную из нескольких сотен человеческих черепов. Об этом сообщает портал N+1.

Башня представляет собой цилиндрическое здание диаметром примерно шесть метров, расположенное рядом с крупнейшим религиозным комплексом ацтеков - Темпло Майор (Большим Храмом). В его стены было вмуровано 676 относительно целых черепов – в том числе женские и детские - и тысячи фрагментов. Основание конструкции еще не расчищено, так что ученые предполагают, что черепов будет еще больше.

По мнению исследователей, находка является частью «Великой стены из черепов», куда ацтеки помещали черепа принесенных в жертву богам военнопленных. Об этой стене упоминали испанские завоеватели Центральной Америки.

Как пояснил археолог Рауль Баррера, черепа были замурованы в башню после того, как они какое-то время простояли на деревянных стендах-цомпантли. Об их существовании упоминают письменные источники мезоамериканских индейцев, а также конкистадоры и последовавшие за ними монахи-миссионеры. Стенды сооружались для демонстрации черепов принесенных в жертву вражеских воинов. По окончании «выставки» черепа замуровывали в каменные строения.

В 2015 году археологи из Национального института антропологии и истории обнаружили рядом с Темпло Майор остатки платформы примерно 13 метров длиной, шести метров шириной и 45 сантиметров высотой. В нее были замурованы 35 черепов, а также фрагменты челюстей и костей черепа. Сооружение было создано в конце XV-начале XVI веков, незадолго до появления конкистадоров.

«Стены из черепов» строили рядом с площадками для ритуальной игры в мяч, в которую играли две команды. По разным данным, после игры приносили в жертву либо проигравшую, либо победившую команду, а их черепа помещали в цомпантли. Подобные сооружения находили в городах тольтеков, майя и ацтеков.

В столице ацтеков Теночтитлане была построена «Великая стена из черепов». По свидетельствам видевших ее испанцев, она представляла собой массивную платформу, длиной 60 и шириной 30 метров. Конкистадор Андрес де Тапиа, которому поручили пересчитать черепа, оценил их количество более чем в 100 тысяч. Современные исследователи считают, что цифра была более скромной, но тоже впечатляющей — около 60 тысяч черепов.

Головы для «заполнения» стены добывались в ритуальных «цветочных войнах». Ацтеки вели их, начиная с 1450-х годов и до испанского завоевания. Целю войн была добыча «материала» для человеческих жертвоприношений, а также тренировка рядовых бойцов и представителей знати. Противники периодически встречались в заранее известный день в назначенном месте и проводили бой.