МОЛИТВА ЗА РОССИЮ

Мощи преподобного Серафима побывали на его родине в Курске и вернулись в Саров. А затем в Дивееве, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре начались главные события юбилейных празднеств. Тысячи паломников из разных регионов страны собрались у стен обители, чтобы поклониться великому русскому святому. На торжества прибыли церковные иерархи, государственные и общественные деятели, многие известные люди нашей страны.

Раку с мощами преподобного Серафима при перевозке на самолете в Курск и обратно сопровождали летчики 14-го Курского полка ВВС. Именно тогда у них родилась идея эмблемы своей воинской части. По преданию, во время своего отшельничества святой Серафим приручил медведя. Эта история запечатлена и на иконах. Медведь, стоящий на задних лапах с вытянутой передней, - таким и будет официальный геральдический знак полка. Это изображение появится теперь на боевых самолетах.
Подобных временных перекличек много здесь в эти дни. "Во время земной жизни своей старец Серафим врачевал недуги, утешал страждущих, помогал нуждающимся, - сказано об этом в юбилейном послании Патриарха Алексия. - С тех пор и доныне святой Серафим все так же милостив и скор на помощь".
Исцеления у мощей преподобного продолжаются в том числе и во время юбилейных торжеств. Однако главные молитвы, которые звучали в эти дни, содержали надежду на подлинное возрождение и благополучие всей нашей страны. Благие перемены предсказывал и сам старец, замечают их сегодня и в местах его служения.
Я часто бываю и в Дивееве, и в Сарове и не перестаю удивляться, как буквально на глазах преображаются эти места. Чуть менее года назад даже сами иконописцы не верили, что удастся завершить огромную работу по росписи храма Серафима Саровского в городе ядерщиков до начала торжеств. А когда все-таки уложились в срок, только разводили руками: никак сам батюшка Серафим помог. И с храмом Казанской иконы Божией Матери в Дивееве такая же чудесная история: в немыслимо короткие сроки воссиял он своими золочеными маковками, будучи возрожденным буквально из руин. А ведь еще два-три месяца назад строители считали, что это невозможно. И вот в субботу состоялось торжественное освящение храма, с которого в свое время и начиналась обитель и который был варварски разрушен в 1937 году.
И еще одно радостное событие. Накануне торжеств Серафимо-Дивеевскому монастырю возвращен дом блаженной Паши Саровской.
Успели завершить к празднику и работы по приведению в первоначальный вид Богородичной канавки. В конце ее появилась часовня, где можно отведать одно из основных блюд батюшки Серафима.
В рамках празднеств освящено и здание новой школы в Дивееве на 760 мест. Прежде она размещалась в монастырском здании, которое теперь возвращено церкви. Это тоже знаковое событие. Ведь в начале возрождения монастыря местные власти относились к этому весьма настороженно. А теперь говорят: "Возрождается монастырь - возрождается село". Дивеево оживает под звон колоколов. Село, по улицам которого в непогоду можно было пройти лишь в резиновых сапогах, приобрело вполне современный облик. Здесь заново создана вся инфраструктура, сюда пришли предприниматели с инвестициями, появились уютные гостиницы и кафе, торговые центры, современный узел связи с выходом в Интернет. Заасфальтированы и благоустроены улицы, разбиты цветники, отремонтированы старинные особняки.
Все это закономерно. На торжествах в Дивееве постоянно звучали слова надежды на то, что возрождение веры, церкви поможет России. За это молился великий старец. За это молились тысячи людей, собравшихся на его юбилей.