Астронавты "Дискавери" Стивен Робинсон и Соити Ногути сегодня в 12:14 мск выйдут в открытый космос для проведения срочного ремонта шаттла.

По сообщению представителя НАСА, в ходе операции в открытом космосе будут удалены полосы материала, торчащие из щелей между теплоизоляционными керамическими плитками в "брюшной" части фюзеляжа челнока.

Специалисты НАСА обеспокоены тем, что выступающие фрагменты могут вызвать перегрев шаттла во время вхождения в плотные слои атмосферы. Именно это привело к гибели корабля "Колумбия" с семью членами экипажа на борту 1 февраля 2003 года.

"Эти работы будут проделаны для того, чтобы улучшить аэродинамические свойства шаттла при вхождении корабля в плотные слои атмосферы. Теплозащитные плитки нагреваются и соответственно расширяются, уменьшая расстояние между собой, где и находятся керамические волокна", - сказал представитель НАСА.

Робинсона, который займется ремонтом теплозащиты, к нужному месту на фюзеляже шаттла доставит рука-манипулятор международной космической станции. Подобный ремонт никогда ранее не выполнялся на орбите.

Этот выход в открытый космос станет третьим за период пребывания членов экипажа американского шаттла на МКС.

Как сообщалось ранее, миссия шаттла будет продлена на сутки, и посадка "челнока" состоится 8 августа в 12:46 мск. Между тем, сами космонавты, работающие на МКС, заявляют о том, что состояние "Дискавери" хорошее и у НАСА нет планов увеличивать пребывание шаттла на орбите.