Пятеро членов участковой избирательной комиссии в Тверской области осуждены к 2,2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год за фальсификацию итогов выборов.

Бельский районный суд Тверской области признал виновными в фальсификации итогов голосования (ст.142.1 УК РФ) на выборах главы района в декабре прошлого года членов участковой избирательной комиссии деревни Бокачево Галину Соколову, Нину Смирнову, Галину Евстратову, Наталью Харитонову и Михаила Смирнова.

Как сообщает официальный сайт Генпрокуратуры, в день выборов при подсчете результатов голосования выяснилось, что избирательные бюллетени получили 112 человек, а в урнах находится 121 бюллетень. Чтобы скрыть незаконный "вброс" 9 бюллетеней председатель комиссии Г.Соколова с согласия коллег незаконно увеличила в списках число полученных бюллетеней.

На основании сфальсифицированных итогов голосования избирком подготовил протокол об итогах голосования и сдал его в участковую избирательную комиссию Бельского района. Спустя 9 дней Бельский районный суд признал выборы на избирательном участке в Бокачево недействительными.