За десять месяцев до начала чемпионата мира по футболу в Германии вратарь мюнхенской "Баварии" и сборной ФРГ Оливер Кан подверг критике решение главного тренера национальной сборной Юргена Клинсманна по ротации вратарей.

В интервью немецким СМИ 36-летний голкипер отметил: "У меня с этим нет проблем, я говорю лишь о том, как я вижу это со спортивной точки зрения. Вратарь, которого перманентно меняют, не может играть с наивысшей отдачей. Это не слишком хорошо для вратарского ритма". Тем временем в воротах сборной ФРГ стоят поочередно Кан и его сверстник и конкурент Йенс Леман из английского "Арсенала". Клинсманн заявил, что решение о том, кто будет защищать ворота на ЧМ-2006, будет принято непосредственно перед началом первенства.

Коснувшись своих планов на будущее, Кан дал понять, что может уйти из большого спорта после чемпионата мира: его контракт с "Баварией" заканчивается в конце сезона-2006 и вопрос о его продлении остается открытым. Себя же он видит скорее всего в одном из азиатских клубов. "Есть на сей счет размышления, - сказал он. - Одним из вариантов могла бы быть Япония, где у меня много поклонников".