Ющенко: преодоление кризиса решит проблему "Восток-Запад" на Украине

Ющенко: преодоление кризиса решит проблему "Восток-Запад" на Украине

Верховная рада Украины сегодня рассмотрит кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра. Переговоры по формированию правительства уже начались. К антикризисной коалиции присоединилась "наша Украина". Как отмечает "Эхо Москвы", мало кто сомневается. что эта кандидатура будет утверждена.

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, кандидатура Виктора Януковича как нового премьер-министра Украины является оптимальной не только для самой Украины, но и для нашей страны. Косачев отметил, что Янукович – это политик, который способен действовать исходя из интересов всего украинского народа, а не только своего электората, как это делают многие политики на Украине.

Минувшей ночью в телеобращении к нации Ющенко заявил, что принял решение о внесении кандидатуры Януковича. "Я понимаю всю сложность, которая возникает и на Востоке, и на Западе Украины по отношению к действующим результатам выборов и к любой кандидатуре премьер-министра, — заявил Ющенко. — Я обращаюсь к нации отнестись к этому с пониманием, возможно, мы сегодня имеем уникальный шанс, как свести оба берега Днепра к пониманию. Сегодня мной демонстрируется еще один шанс на политическое объединение страны. Я делаю шаг навстречу парламенту и думаю, что этот шанс парламент использует конструктивно, для процветания нации".

"Универсал национального единства" должен быть подписан сегодня.