Парусник "Крузенштерн" вошел в территориальные воды РФ - до родного причала рукой подать, на судне все ощутимее предпраздничная суета, сообщает ИТАР-ТАСС.

"До завершения кругосветного плавания осталось четыре дня и к заходу в Санкт-Петербург, где пройдут основные торжества, мы готовимся самым тщательным образом", сообщил капитан "Крузенштерна" Олег Седов.

Несмотря на накопившуюся за долгие месяцы усталость, "настроение у экипажа приподнятое - скоро дом, встреча с родными и близкими, и это придает силы всем без исключения", - сказал капитан. "Самое большое желание - поскорей бы все закончилось!", - поделился Седов. Практически все члены экипажа, добавил он, "подготовили подарки и сувениры родным и друзьям, например вырезанные из дерева и камня фигурки африканских животных". "Об остальных рассказывать не буду, а то что же это за подарок, о котором заранее все знают," - пошутил Седов.

Начавшееся в июне 2005 года кругосветное путешествие легендарного судна, которому в этом году исполнилось 80 лет, посвящено 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 200-летию первого кругосветного плавания российских кораблей под командованием Ивана Крузенштерна. Вторая кругосветка одно из старейших парусных судов завершится 7 августа.