Законным признал Головинский суд Москвы этапирование экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского для отбывания наказания в колонию города Краснокаменска Читинской области. Суд отказал в удовлетворении жалобы Ходорковского, в которой он оспаривал действия начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве Владимира Давыдова, расширившего список регионов, куда направляются для отбывания наказания осужденные из Москвы.

Ранее, в апреле 2006 года Замоскворецкий суд Москвы признал законным направление Михаила Ходорковского в колонию Краснокаменска Читинской области для отбывания наказания.

Как передает "Интерфакс", адвокат Юрий Шмидт, представлявший в суде интересы Ходорковского, заявил, что "будет думать" над обжалованием решения суда. "Скорее всего, я буду подавать надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда", - сказал Шмидт журналистам. Адвокат пояснил, что будет подавать общую жалобу, в том числе и на решение Замоскворецкого суда Москвы, ранее признавшего законными действия ФСИН РФ и УФСИН по Москве о направлении Ходорковского для отбывания наказания в Читинскую область.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы признал НК ЮКОС банкротом. Суд открыл конкурсное производство в отношении компании сроком на 1 год, а также назначил конкурсным управляющим Эдуарда Ребгуна, который ранее был временным управляющим.

Суд постановил прекратить полномочия исполнительных органов должника и обязать руководство должника в течение трех дней передать конкурсному управляющему бухгалтерские документы и печать.