В Конгресс США внесен законопроект, предусматривающий выделение 50 млн долларов в 2007-2008 года на поддержку демократии в Белоруссии. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщили в бюро международных информационных программ Госдепартамента США.

По информации Госдепартамента, "законопроект предусматривает выделение 20 млн долларов в каждом из 2007 и 2008 финансовых годов на содействие демократическому строительству, в том числе поддержку НПО и международных обменов, ежегодно предполагается также выделять 7,5 млн долларов на вещание по радио и телевидению для жителей Белоруссии".

"Законопроект предусматривает различные санкции - от запрета на въезд в Соединенные Штаты для белорусских официальных лиц, даже нижестоящих, до разнообразных экономических и финансовых санкций, включая просьбу к американским исполнительным директорам международных финансовых институтов голосовать против негуманитарной финансовой помощи белорусскому правительству", пояснили в Госдепартаменте.

Внося законопроект о продлении действия "Акта о демократии", конгрессмен Кристофер Смит заявил, что "белорусский народ заслуживает американской поддержки в борьбе за демократию и свободу".