Землетрясение отставило без крова 2400 человек

Землетрясение отставило без крова 2400 человек

"410 квартир в Невельске после сильного землетрясения, которое произошло 2 августа, не подлежат восстановлению", - заявил губернатор Сахалинской области Иван Малахов. Он также сообщил, что жителей из 1120 квартир города Невельска необходимо устраивать на временное проживание.

Проведенное обследование жилого фонда в Невельске после нескольких подземных толчков силой в шесть баллов показало: 11 домов не подлежат восстановлению. Это 410 квартир. 20 домов требуют проведения аварийно-восстановительных работ с выселением людей, это 710 квартир. 20 домам требуется косметический ремонт.

Сейчас специалисты-строители осматривают гидротехнические объекты. Обследование южной части Невельска показало, что там возможно провести точечное подключение электричества и воды. Одновременно аварийная бригада проводит консервирование домов, не подлежащих восстановлению. Они отключаются от электро- и водоснабжения. Еще одна бригада проверяют состояние коммуникаций в домах, требующих капитального ремонта. В городе ощущаются небольшие колебания земной коры. Синоптики прогнозируют приближение циклона.

- Самое главное - разместить 2400 человек из домов, наиболее сильно пострадавших от землетрясения, чтобы у них была крыша над головой, питание и все жизненно необходимое, - сказал Иван Малахов. Для этой цели будут использоваться также пассажирские поезда, которые подойдут из областного центра. Что касается эвакуации некоторых категорий жителей пострадавшего города, "под парами" стоят автобусы, которые будут вывозить в загородные лагеря детей из пострадавшего города. Организуется вывоз в Южно-Сахалинск детей из детской коррекционной школы-интерната, поскольку здание этого учреждения не подлежит восстановлению. Пожилых людей, семьи с маленькими детьми, матерей-одиночек с детьми также будут вывозить в областной центр на временное размещение.

Соб. корр. "Труда" Дмитрий Латыпов