В России в ближайшее время появятся космические корабли для освоения дальнего космоса. Об этом заявил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов в статье "Космическая отрасль России: старт в ХХI век", опубликованной на портале "Реальная экономика" правительственной комиссии по вопросам развития промышленности, транспорта и технологий.

"Это будут не просто пилотируемые корабли, а транспортные системы, на которые будет возложена самая важная миссия - освоение дальнего космоса. А стартовой площадкой для них могут стать орбитальные станции. Расширятся возможности и наших российских космодромов", - сказал Перминов, сообщает РИА "Новости".

Глава Роскосмоса также сообщил, что сегодня более 40 стран мира осуществляют изготовление космических аппаратов и их запуски, реализуя свой научно-технический потенциал. "Но космическим потенциалом в полном объеме располагают не все страны. К ним, помимо России, на сегодняшний день относятся США, Китай, Индия, Япония и объединенная Европа (ЕКА). И только три из них - Россия, США и Китай - в настоящее время располагают технологиями и реализуют пилотируемые программы", - сказал Перминов.

На данный момент, Россия занимает лидирующее место по количеству пусков ракет-носителей со своих космодромов. В 2006 году, например, их доля составила около 40% от всех пусков в мире.