Результат реализации программы "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья" дальневосточники ощутят не сразу, заявил полпред Президента РФ в ДВФО Камиль Исхаков.

"Более 566 миллиардов рублей, вложенные в строительство инфраструктуры по федеральной целевой программе "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года" будут ощущаться позже, в перспективе", - сообщил журналистам полпред. "Расходование средств, которые будут выделяться государством на развитие Дальнего Востока и Забайкалья, будет контролировать правительство РФ", - заявил он.

По словам Исхакова, с 1 января 2008 года на Дальнем Востоке должны начаться 137 строек, на 70 из них пока нет проектной документации. Камиль Исхаков отметил, что до этого времени проекты нужно сделать. Для их разработки, возможно, придется привлекать проектировщиков со всей страны. Особенно сложная ситуация на Камчатке. В проектном институте там осталось 12 человек. Исхаков отметил, что Магаданская область единственный регион, где на все девять проектов есть необходимая документация. В Приморском крае из 40 объектов, которые должны начать строить в 2008 году, разработок нет на половину из них.

ФЦП "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" принята правительством РФ в четверг. Программа является составной частью разрабатываемой в настоящее время стратегии развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2025 года.

Соб. корр. "Труда" Дмитрий Латыпов