Ученые раскрыли одну из тайн Бермудского треугольника

Причина исчезновения судов – так называемые блуждающие волны

Причиной загадочных исчезновений судов в Бермудском треугольнике в Атлантике являются так называемые блуждающие волны. К такому выводу, как сообщает британское издание Daily Star, пришли ученые из британского Университета Саунтгемптона.

О проведенном исследовании рассказывается в документальном фильме «Загадка Бермудского треугольника», который вышел в эфир Channel 5. Эксперты смоделировали на компьютере зарождение блуждающих волн – внезапно возникающих в открытом океане гигантских одиночных волн высотой до 30 метров.

Ученые «направили» одну такую волну на модель американского судна «Циклоп» (USS Cyclops), которое бесследно исчезло в районе Бермудского треугольника в марте 1918 года по пути из Рио-де-Жанейро в Балтимор. На борту было 306 пассажиров. Никаких тревожных сигналов экипаж не посылал.

Корпус судна не выдержал давления. Он развалился на две части и затонул за считанные минуты. «На юге и севере (Бермудского треугольника – TRUD.RU) зарождаются ветра, которые становятся причиной внезапных сильных штормов. И если к ним добавится ветер со стороны Флориды, это может вызвать блуждающие волны», - рассказал соавтор исследования Саймон Босалл.

«Чем больше размер судна, тем выше риск того, что оно затонет. Корпус просто развалится на части, и судно уйдет под воду не больше чем за две-три минуты», - добавил ученый.

Авторы исследования отметили, что блуждающие волны могут объяснить исчезновение кораблей, но не самолетов. Поэтому говорить о полном раскрытии секрета загадочного треугольника пока рано.

Бермудский треугольник (он же «треугольник дьявола») – это область Атлантического океана в форме треугольника, вершинами которого являются американский штата Флорида, Бермудские острова и Пуэрто-Рико. Этот район давно известен исчезновением кораблей и самолетов. Он считается одним из самых загадочных мест на планете.

Помимо блуждающих волн, существуют множество версий причин загадочных исчезновений: мощные выбросы метана, генерация волнами инфразвука, слишком быстрое течение.