ВЗРЫВЫ НА СОЛНЦЕ

Так утверждает заслуженный деятель науки России, профессор Вадим Скипетров. Как отмечает в последнем номере популярный в Мордовии еженедельник "Вечерний Саранск", ссылаясь на слова ученого, реакция водителей на фоне активности светила притормаживается на 2-3 секунды. При большой скорости -это "лишние" 50-100 м до удара.

По мнению Скипетрова, активность солнца с 11-летней периодичностью влияет на нервную и эндокринную системы человека, вызывая эмоциональные вспышки и элементы массового психоза. Повышенная возбудимость приводит к росту преступности, производственных травм, техногенных аварий. Даже восстания и революции "подчиняются" в известной мере этой закономерности.
Что касается дорожно-транспортных происшествий, то, к примеру, в годы максимальной активности солнца в 1990-1991 годах (приблизительно по 150 взрывов на солнце) в той же Мордовии произошло в среднем по 63 ДТП на каждые 10 тыс. машин. В годы "спокойного" солнца 1996-1997 годов (по 8 солнечных возмущений), отмечает еженедельник, аварийность снилась на 16 процентов - до 53 ДТП на 10 тыс. машин.
В настоящее время наблюдается скачок природной активности, который, по словам Скипетрова, будет продолжаться три года. Как сообщили в управлении ГИБДД по Мордовии, с начала 2002 года в небольшой, около миллиона жителей, республике произошло порядка 450 дорожных происшествий, в которых 100 человек погибли. За весь прошлый год в Мордовии было зарегистрировано 872 ДТП, погибли 153 человека, ранены 1016. По комплексному показателю аварийности Мордовия заняла 30 место в России (среди 89 регионов) и 3-е по Приволжскому федеральному округу.