Главная Жизнь 01:01 03 Сентября 2003 141
ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО
За закрытыми дверями приватизированных квартир и частных домов разыгрываются порой такие семейные драмы, связанные с дележом недвижимого имущества, правом наследования квартир и прочими житейскими вопросами, что только держись. А ведь зачастую - по баналь

МУЖ ДВЕРЬ НЕ ЗАКРОЕТ
Выйдя замуж, я через какое-то время прописалась в дом к мужу. Теперь мы разводимся. А квартиру, где я прежде жила и из которой выписалась, родственники приватизировали уже без меня и продали. Подскажите, есть ли у меня теперь хоть какие-то права на крышу над головой в такой ситуации?
(Клара ДЕВЯТОВА, Саратов).
Ответ на этот вопрос зависит от обстоятельства, не проясненного в письме. Вы пишете, что прописались к мужу "через какое-то время" после того, как вышли за него замуж. Все зависит от того, когда был куплен дом - до того, как вы стали его законной женой, или после. Ибо если вы прописались в дом, приобретенный мужем уже после того, как вы зарегистрировали ваш брак, то по гражданскому законодательству вы имеете законное право на половину дома, поскольку он считается совместной собственностью супругов, даже если вы лично не потратили на него ни рубля. Если же дом этот уже был у вашего мужа к моменту вашего замужества, то такого права у вас нет.
Однако и в этой ситуации остаться на улице вам не придется: Жилищным кодексом (ст. 127) предусмотрено, что члены семьи собственника жилого дома, проживающие вместе с ним, сохраняют право пользования данным жилым помещением, несмотря на прекращение семейных отношений. Таким образом, ваш муж, будучи разведенным с вами, останется собственником своего дома, однако лишить вас права проживания в нем закон ему не позволит.
ЖДИТЕ НАСЛЕДСТВО
Моя мать и отчим решили разойтись и разменять трехкомнатную квартиру. Кроме них самих, в ней прописан еще и мой брат, который, впрочем, там не живет. Что касается меня, то я оттуда давно уже выписался. Живу небогато, остро нуждаюсь в деньгах и хотел бы знать, имею ли я право на долю этой квартиры при ее размене или продаже?
(Максим СЕЛЕНКО, Брянск).
Если квартира не приватизирована, а вы из нее выписались, то никаких прав на нее вы не имеете. В том случае, когда жилье приватизировано, объем прав жильца зависит от того, включен ли он в свидетельство о приватизации. Включены - значит являетесь полноправным совладельцем наравне с другими, включенными в свидетельство, и несмотря на то, что вы давно уже там не живете, без вашего согласия другие совладельцы ничего с квартирой сделать не смогут.
Теперь рассмотрим иной поворот дела. Допустим, в свидетельство о приватизации вы не вписаны, тогда дело обстоит сложнее. Вы можете возразить, что, мол, в свидетельство вписана ваша мать. Да, но тем не менее при ее жизни вы никаких прав на квартиру не имеете. И только после ее смерти сможете наследовать ее часть наравне с другими прямыми наследниками, если, конечно, в ее завещании не будет высказана иная воля и если она не будет иметь причин лишить вас наследства.
С ВОЗА УПАЛО, НО НЕ ПРОПАЛО
Несколько лет назад мои родственники уехали в Германию по гостевому вызову, а обратно уже не вернулись - остались там на постоянное жительство. Я прописана в их квартире, все эти годы аккуратно плачу кварплату и плату за коммунальные услуги за всех четверых, хотя живу здесь одна. Посоветуйте, что нужно сделать, чтобы не платить лишнего?
(Инна КОМРАЧУК, Волгоград).
ДВА ВАРИАНТА РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ:
1. Квартира находится в муниципальной собственности. Тогда в соответствии со статьями 60-61 Жилищного кодекса ваши родственники могут быть признанными утратившими право пользования данным жилым помещением вследствие отсутствия их свыше установленного законом срока, а именно - свыше 6 месяцев. Решение по этому поводу принимается в суде по месту жительства, куда надо обратиться с соответствующим заявлением.
2. Квартира оформлена в собственность уехавших за рубеж родственников. Значит, без их согласия вы не сможете их "выселить" - ведь, вероятно, они не захотят просто так оставить ее или уступить вам безвозмездно. Спишитесь с ними, объясните ситуацию - пусть они пришлют вам заявление в жэк о снятии их с регистрационного учета в связи с переменой места жительства. Этого будет достаточно.
КТО В КВАРТИРЕ ХОЗЯИН?
Я со своей дочерью живу в доме, который мы с моим бывшим мужем, будучи в браке, построили несколько лет назад. После развода муж женился во второй раз, поселился у своей новой жены, а мне оставил дом. Когда моя дочь вышла замуж и мы захотели прописать сюда зятя, то получили отказ по той причине, что требуется разрешение бывшего мужа - ведь дом остался записанным на него. Объясните, пожалуйста, кто является сейчас хозяином дома?
(Руслана ГАСПАРЯН, Курская область).
Даже если документы на дом оформлены на имя вашего бывшего мужа, вы все равно - совладелица, поскольку дом принадлежит вам обоим на праве общей собственности. Гражданский кодекс предоставляет возможность разделить жилье и выделить для каждого из вас равные доли. Лучше, конечно, получить на то согласие экс-мужа, иначе вопрос придется решать в судебном порядке. После того, как разделение будет оформлено, для прописки зятя на вашу законную половину согласия мужа не потребуется.
ЕСЛИ ОТЕЦ ВСПОМНИТ О ДОЧЕРИ
Мои родители не были зарегистрированы, поэтому по старым законам у меня в графе "отец" стоит прочерк. Однако впоследствии суд заставил моего родителя признать свое отцовство и платить алименты до моего совершеннолетия. А дальше он перестал интересоваться моей персоной. Мама недавно умерла, осталась я одна в старой коммунальной квартире с "общими удобствами". Между тем, мой отец уже стар и, по моим сведениям, так и не обзавелся семьей. Нет у него ни жены, ни детей, есть только две сестры. У меня вопрос: в случае его смерти буду ли я иметь право на наследство?
(Вероника МИРОВИЧ, Иркутск).
В соответствии с гражданским законодательством наследование имущества умершего гражданина осуществляется либо по закону, либо по завещанию. Причем наследование по закону имеет место лишь в том случае, если оно не изменено завещанием. Судя по всему, на завещание в вашу пользу вряд ли можно рассчитывать. А вот по закону вы - наследница, причем первой очереди. К таковым относятся дети, в том числе и усыновленные, супруг и родители. Сестры - это наследники второй очереди и призываются к наследованию только в том случае, если умерший не имеет наследников первой очереди или же они отказываются принять наследство, а также если наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.
Тот факт, что в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, не имеет для вас в рассматриваемом аспекте никакого значения, так как суд своим решением признал факт отцовства, и следовательно, ваш родитель является вашим законным отцом. Но, к сожалению, в дальнейшем именно его воля будет иметь решающее значение: если он не оставит никакого завещания по поводу своего имущества, не составит его в пользу других лиц и не лишит вас официально наследства, вы станете полноправной хозяйкой всего, так как других наследников первой очереди у него нет. Ну а если ваш отец составит завещание в пользу своих сестер или кого-то другого, то по закону вы сможете претендовать на долю его наследства лишь в том случае, если на день его смерти будете признаны нетрудоспособной.
ДУМАЙТЕ САМИ, РЕШАЙТЕ САМИ
Ходят упорные слухи, что наш дом скоро будет снесен. Волнений и тревог по этому поводу много. Хотелось бы знать, какую квартиру нам должны предоставить взамен?
(Елена КОРЖАКОВА, Москва).
Закон "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" от 9 сентября 1998 года устанавливает, что собственники приватизированных квартир имеют право выбора. Значит, надо претендовать на равноценную по площади квартиру, которую вам оформят опять же в полную собственность. Она должна отвечать установленным санитарным и техническим требованиям и находиться в административных границах Москвы. Причем предоставляется она без учета социальной нормы жилой площади. Иными словами, если у вас была большая квартира на одного человека, то вам обязаны предоставить такую же площадь, несмотря на то, что вы будете жить в ней одна. Это - хорошая сторона, но есть и плохая: в случае, если у вас большая семья, а квартира маленькая, вам, увы, предоставят такую же. Но доплатив некоторую сумму, вы сможете получить в собственность квартиру большей площади, чем была у вас в доме, обреченном на снос, если, конечно, такое помещение имеется у отселяющего лица - Комитета муниципального жилья.
Есть и "другой" вариант: вы можете получить новую квартиру не в собственность, а по договору социального найма. В этом случае в отличие от первого варианта предоставленное вам жилье будет принадлежать вам не на праве собственности, а на праве пользования. Вы теряете право на собственность, зато новая жилплощадь будет в размере, соответствующем социальной норме жилья - 18 кв. метров на одного человека. Это выгодно тем, у кого приватизированная квартира маленькая, а семья большая. Прежде чем решиться на такой шаг, имейте в виду, что бесплатно приватизировать квартиру можно только один раз, и поскольку вы это уже делали, ни продать, ни завещать, ни подарить свою новую квартиру вы уже не сможете. Так что думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь.
Наконец, у вас есть еще одна возможность - отказаться от предоставляемого вам жилого помещения и получить денежное возмещение, так называемую компенсацию, размер которой должен соответствовать рыночной стоимости освобождаемого жилья. Компенсация предоставляется в безналичной форме и должна использоваться не на что-то по своему усмотрению, а исключительно на приобретение крыши над головой.
Все эти варианты - для владельцев приватизированных квартир.
Допустим, что жилье не принадлежит вам по праву собственности, то есть вы занимаете его по договору социального найма. Тогда взамен снесенного предоставляется квартира с учетом нормы на одного человека - не менее 18 кв. метров.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5204
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4731
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4668
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3937
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3800
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3795
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3598
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3471
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3438
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3306
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?