БЕЗ ЛЕКАРСТВ НЕ ОСТАНЕМСЯ

На предоставление бесплатных медикаментов льготным категориям граждан в следующем году в России

На предоставление бесплатных медикаментов льготным категориям граждан в следующем году в России будет выделено от 51 до 53 млрд. рублей. Об этом заявил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.
"На сегодняшний день все российские аптеки продают лекарств на 125 млрд. рублей в год, это для всех - более 140 миллионов человек. Правительство на двенадцать с небольшим миллионов льготников планирует в будущем году выделить 51-53 млрд. рублей. Сопоставьте эти цифры - и станет понятно, почему речь идет о серьезном улучшении положения с лекарственным обеспечением", - отметил Зурабов.
Министр сообщил, что в настоящее время проходят переговоры по поводу установления одинаковых цен на льготные лекарства по всей стране. По его словам, они ведутся "как с производителями лекарственных средств, которые работают на территории Российской Федерации, так и с производителями медикаментов, которые традиционно поставляются из-за рубежа и применяются для лечения особо тяжелых заболеваний".