КАК САМОЧУВСТВИЕ, ЗЕМЛЯ?

Уфимский ученый Рим Шагиев считает, что в ближайшем будущем мир ожидает серия катаклизмов. Наша газета несколько лет назад писала о его исследованиях - он разработал уникальную методику, позволяющую составлять прогнозы погоды на столетия вперед. Теперь можно сказать: некоторые печальные предсказания сбываются.

- Мои прогнозы опираются на 18 закономерностей, которые удалось вычленить, сопоставляя астрономические, физические данные и историю климата на Земле, - рассказывает ученый.- Погода связана не только с определенными циклами, в том числе с солнечной активностью, но и в целом с гравитационным взаимодействием Солнца и планет. На Земле были похолодание - с XIII по XVIII век, потепление - оно завершилось в 1875 году. Дальнейшая расшифровка сил взаимодействия Солнца и планет показывает, что в последний раз на Земле средняя температура начала подниматься в 1933 году и этот процесс продолжится до 2048 года. С 2048 по 2107 год ожидается следующий период похолодания - повторение кризисных климатических условий конца XIX века.
За 18 лет исследований старший преподаватель кафедры информатики Башкирского государственного педагогического университета открыл "около 30 ранее неизвестных законов природы, которые идут вразрез с традиционными научными представлениями". Он в них верит - даже у человека есть более 30 показателей жизнедеятельности, связанных с сезонной цикличностью. К ним, например, относятся колебания в развитии детей по росту и массе тела, динамика некоторых гематологических и биохимических показателей...
С помощью своих уникальных уравнений Рим Шагиев рассчитал прогнозы изменения климата до 2013 года, а прогнозы землетрясений - до 2096-го. Но говорит, что более точные прогнозы требуют анализа больших объемов статистической информации. Хотя проблема современного изменения климата и его долгосрочного прогноза до сих пор не решена. Уже считается установленным, что погодно-климатические условия на Земле повторяются через каждые 24 года. Однако уфимский ученый оперирует другими величинами.
- Потепление, начавшееся в 1985 году, продолжится до 2050-го. А уже в 2006 году замучают штормы, засухи, смерчи, ураганы, оползни, наводнения, тайфуны и другие аномальные явления, которые наблюдались и в 1982 году, - рассказывает он.- Мировая экономика понесет ущерб в сотни миллиардов долларов. Конкретно для России следующие четыре лета выдадутся засушливыми. Зима 2006 - 2007 годов на западе нашей страны будет аномально теплой. В феврале 2008-го в Северном полушарии ожидается разрушительное землетрясение. Лето 2008-го замучит жарой, а зима - снегом. Начиная с 2009-го четыре зимы подряд в Северном полушарии ожидаются обильные снегопады и высокое весеннее половодье. 2009, 2011, 2013 годы грозят засухой. В августе 2010 года - снова землетрясение. В сентябре 2013-го - еще одно мощное землетрясение, сухая осень, ранняя зима.
По мнению ученого, заложенная в природе цикличность заложена и в человеке - на генетическом уровне. Это отражается даже в народных приметах - окончание неблагоприятных весенних сезонов для людей определялось по появлению зеленой травы - "если серьезно больной старый человек доживет до зеленой травы, тогда он доживет до осени".
Даже зародыш в утробе матери, находящийся в самых благоприятных условиях питания и теплообмена, до рождения должен приспособиться к сезонным циклам природы: например, дважды до рождения перенести усиление геомагнитной активности - в марте - апреле и сентябре - октябре. В идеальном варианте ребенок должен родиться в конце апреля, мае или ноябре - декабре, считает ученый. Недаром многие религии жестко регламентируют даты свадебных обрядов в течение года, а народная мудрость гласит: "Не женись в мае - всю жизнь будешь маяться!" Тут имеются в виду сроки зачатия ребенка.
Верить или не верить в эти прогнозы, каждый решает сам. Специалисты по традиционным прогнозам погоды, точности которых не позавидуешь, относятся к уравнениям Шагиева скептически. Заместитель начальника Башкирского управления гидрометеослужбы Николай Осипов считает, что современная наука способна делать прогнозы погоды только на трое суток вперед.