МИР ТВОЕМУ ДОМУ, МОСКВА!

"Осетинская община столицы в минуты скорби не оказалась в одиночестве, - говорится в письме. -

"Осетинская община столицы в минуты скорби не оказалась в одиночестве, - говорится в письме. - Все москвичи разделили с нами горе и восприняли его, как свое собственное. Мы никогда этого не забудем".
Обращаясь к истории дружбы русского и осетинского народов, авторы письма напоминают: "230 лет назад наши предки сделали свой выбор и добровольно вошли в состав Российской империи. В начале двадцатого века каждый пятый мужчина-осетин был офицером царской армии. Осетины геройски сражались плечом к плечу с русскими и на Шипке, и в борьбе с фашизмом".
"В дни трагических бесланских событий Москва показала, что наша боль - это боль москвичей. Москва ответила нам за вековую преданность - преданностью, за любовь - любовью, - говорят авторы обращения. - Когда тяжело раненные дети и взрослые из Беслана стали поступать в московские больницы, москвичи окружили их заботой и вниманием. Московское правительство для спасения раненых мобилизовало все силы, а простые москвичи приходили в помещение Московской осетинской общины с помощью. Кто сколько мог... За этот год Ю.М. Лужков и В.И. Ресин превратились в прорабов на бесланских стройках. В результате построены две замечательные школы, которые дети Беслана еще многие годы будут называть "лужковскими".
Годовщина бесланской трагедии совпала с праздником москвичей - Днем города. Авторы письма рассказали, что, дабы не омрачать праздничные дни своим горем, Московская осетинская община планировала перенести день траура на 5 сентября. Но делать этого не пришлось: правительство Москвы, в свою очередь, отменило все торжественные мероприятия, намеченные на 3 сентября, чтобы разделить скорбь с Бесланом.
Авторы письма, которое по поручению Совета Московской осетинской общины подписал председатель совета В.В. Каболов, благодарят Москву за солидарность и преданность. Желают, чтобы война, насилие и жестокость обошли стороной москвичей и их детей.