Россия надеется принять у себя саммит стран организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, но не ранее 2012г. Для подготовки к саммиту АТЭС в России понадобятся по крайней мере ближайшие 5 лет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя РФ в АТЭС Василия Добровольского.

В этом году саммит с участием глав государств стран-членов АТЭС начнется 8-9 сентября с.г. в Австралии в здании сиднейского Оперного театра. Как ожидается, основными темами встречи станут вопросы, связанные с глобальным изменением климата, энергетической безопасностью, международным терроризмом и перспективами завершения Дохийского раунда переговоров в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), пишет РБК.

Межправительственный форум АТЭС был образован в 1989г. по инициативе премьер-министров Австралии и Новой Зеландии и изначально объединял 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Основными целями организации являются обеспечение режима свободной открытой торговли и укрепление сотрудничества на региональном уровне. Со временем круг рассматриваемых вопросов расширился и в настоящий момент включает такие проблемы, как борьба с коррупцией, безопасность, предотвращение стихийных бедствий и экология.

Изначально высшим органом АТЭС были ежегодные совещания на уровне министров, но с 1993г. стали проводиться и встречи лидеров стран АТЭС. В настоящее время в АТЭС входят Япония, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, Индонезия, Таиланд, Филиппины, Малайзия, Сингапур, Бруней, КНР, Сянган (Гонконг), Тайвань, Мексика, Папуа - Новая Гвинея, Чили, Россия, Вьетнам, Перу. Россия принимает участие в АТЭС с 1998г.