Бывший депутат подозревается в мошенничестве

Бывший депутат подозревается в мошенничестве

Прокуратура Нижегородской области возбудила дело в отношении председателя правления Нижегородского облпотребсоюза, бывшего депутата Законодательного собрания Николая Пыркова.

Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества в крупном размере и злоупотребления полномочиями (ст.159 ч.3, ст.201 ч.1 УК РФ). Предварительное расследование поручено отделу особо важных дел прокуратуры области.

Криминал нашли в кредитной истории ЗАО «Универсал» - предприятия, 76,06% акций которого принадлежат Николаю Пыркову. Занимая должность председателя правления областного союза потребительских обществ, он неоднократно включал фирму в перечень заемщиков - организаций потребительской кооперации, подлежащих льготному кредитованию, хотя ЗАО не имело статуса организации потребительской кооперации.

Льготные кредиты можно было получить по программе поддержки организаций потребкооперации, которая действовала в регионе в 2003-2005 гг. Часть процентной ставки за пользование кредитом выплачивалась из областного бюджета.

ЗАО четырежды получало в различных банках кредиты на суммы 2 миллиона, 5 миллионов, 1 миллион и 500 тысяч рублей. Министерство финансов области, в целях возмещения части затрат на оплату процентов за пользование кредитами перечислило в банки из средств бюджета области денежные средства в размере свыше 883 тысяч рублей.

соб.корр."Труда" Олег Веденеев, Нижний Новгород