На дне Финского залива обнаружены обломки 20-пушечного, трехмачтового военногидрографического шлюпа "Свирь".

Уникальность находки состоит в том, что "Свирь" - точная копия шлюпа "Мирный", на котором в 1820 году была открыта Антарктида. Он был построен сразу же вслед за спуском "Мирного".

Шлюп "Свирь" погиб 20 октября 1824 года. Возвращаясь из похода по съемке дна Финского залива, шлюп попал в сильный шторм, в результате чего налетел на скалы острова Нерва в центральной части Финского залива. Экипажу из 115 человек удалось высадиться на остров, с которого через два дня их сняли местные рыбаки. Судьба же самого судна оставалась неизвестной до сих пор, считалось, что его унесло в открытое море. Останки судна, лежащие на глубине от 19 до 29 м тщательно изучили археологи-водолазы. Они могут служить уникальным пособием, иллюстрирующим технологические приемы русского судостроения начала 19-го века, сведений о которых практически не сохранилось.

Всего в ходе двухнедельной экспедиции в Финском заливе были обнаружены ранее неизвестные останки 9 кораблей - от голландского торгового корабля 18-го века до финского сторожевого корабля, затонувшего в 1944 году, сообщает ИТАР-ТАСС.