Оказывается, не все авиадиспетчеры являются штатными сотрудниками аэропортов. Многие работают в Московском центре автоматизированного управления воздушным движением. Игорь Митронин, один из руководителей этого центра, рассказал "Труду" об условиях работы авиадиспетчеров.
Диспетчер центра в час обслуживает в среднем 18 самолетов одновременно. На загруженных секторах - до 60 самолетов. В день - 1800-2000 полетов. В зону ответственности центра входит 109 аэродромов, девять из них являются международными. Всего в центре трудятся более 700 авиадиспетчеров.
Работают в три смены: день, утро, ночь, потом три выходных. Затем график повторяется заново. Утренние и дневные смены продолжаются по 8 часов 30 минут, ночная - 11 часов. Диспетчер имеет право на 20-минутный перерыв после каждых двух часов работы и 30-минутный обед. Ночью один час на отдых и час на обед. Рабочая неделя авиадиспетчера составляет не более 36 часов.
Деятельность авиадиспетчеров напрямую зависит от погодных условий. При их изменении в худшую сторону сбивается график и ритм работы. Рейс, уходящий на запасной аэродром из-за перемены погоды, требует особого внимания и добавляет работы при улучшении погодных условий.
Зарплата авиадиспетчеров не зависит от того, какой рейс они обслуживают: внутренний или международный. Они работают со всеми рейсами гражданской и ведомственной авиации. Получают от 45 до 70 тысяч рублей в зависимости от квалификации, зоны обслуживания, уровня знания английского языка. Во время работы их бесплатно кормят. Один раз в год предоставляют бесплатный авиабилет. Оплачиваемый отпуск у диспетчера - 60 дней, но он может взять его только частями, чтобы не терять квалификацию. Обычно их заставляют брать три отпуска по 20 дней.
Почему такие длинные отпуска? Да потому, что работа нервная. Авиадиспетчер Михаил рассказал в эфире: "Бывают чрезвычайные ситуации, и мне приходилось спасать людей. Однажды было так: на взлете из аэропорта Внуково совершил ошибку пилот швейцарского самолета скорой помощи. Вместо высоты в 2100 метров он набрал 5100 и пошел навстречу потоку из Шереметьево. Там было около шести самолетов. С одним из них он должен был встретиться на одной точке и на одной высоте. И мне пришлось разводить самолеты, чтобы не было столкновения".
Прежде всего, сократят сотрудников, готовящихся уйти на пенсию
Россия вошла в международную организацию по повышению уровня профтехобразования
Сегодня в рамках проходящей в Южной Корее генеральной ассамблеи ассоциации WSI Россия была официально принята в члены этой международной организации