ПОЧЕМУ МУСУЛЬМАНЕ НЕ ЛЮБЯТ АМЕРИКУ?

В Вашингтоне опубликован документ, подготовленный группой специалистов, о том, что враждебность к США в мусульманском мире достигла "шокирующего" уровня.

Составители доклада из администрации Буша обнаружили, что доброе отношение к Америке стремительно испарилось в обширном регионе от Иордании до Индонезии и ситуация вряд ли может быть хуже, чем сейчас. Позитивно на США смотрят лишь 15 проц. индонезийцев (в 2002 году их был 61 проц.). В Иордании вообще катастрофа - только 1 проц. относится к США положительно (в прошлом году - 25 проц.). Подобные сообщения публиковались в СМИ и раньше, но впервые такое признание делают американские власти.
Естественно, доклад называет причиной этого явления отнюдь не внешнюю политику США, а ее плохую "презентацию". США, по словам составителей доклада, зачастую даже не пытаются вступить в диалог с мусульманским миром с целью объяснить тот или иной свой шаг.
Что же предлагается для исправления "имиджа" Америки в глазах мусульман? Госдеп должен рекрутировать до 600 сотрудников, говорящих по-арабски, студентам из мусульманских стран нужно выделять больше стипендий на учебу в США, следует учредить американский спутниковый канал на арабском языке, чтобы составить информационно-пропагандистскую конкуренцию "Аль-Джазире" и "Аль-Арабийе", рекомендовано также больше переводить американской учебной литературы на местные языки.
Правда, в самом конце авторы все-таки признают, что отношения между США и миром ислама отравляют палестино-израильский конфликт и ситуация в Ираке.