Территория МГУ увеличится вдвое

Территория МГУ увеличится вдвое

Мэр Москвы Юрий Лужков обещает, что территория Московского государственного университета имени Ломоносова к 2008 году увеличится более чем в два раза.

"Данное строительство - это очень большое и важное дело для науки и самого МГУ, так как это наше ведущее высшее учебное заведение", - заявил Ю.Лужков в субботу по поводу возведения новых университетских зданий. Мэр посетил строительную площадку, на которой возводится медицинский центр МГУ и здание учебного корпуса N1. "По окончании строительства мы суммарно получим более чем удвоение территории МГУ", - сообщил мэр.

При этом он отметил, что его не устраивают сроки окончания работы, предложенные строителями. "Названная в качестве окончания работ середина 2008 года нами не принимается. Задача поставлена завершить строительство в третьем квартале 2007 года", - сказал Ю.Лужков.

Среди основных проблем, которые сопровождают строительство, мэр назвал отсутствие достаточных финансовых средств. "Один из главных вопросов - где взять деньги", - сказал он.

Медицинский центр МГУ будет включать в себя главный корпус со стационаром на 300 коек, поликлинику, лечебно-диагностический блок, вспомогательный корпус, учебный центр, операционный и пищевой блоки, а также автостоянку. Общая площадь центра составит 43 950 кв. метров. Также началось строительство корпуса экономического факультета, площадь которого составит около 40 тысяч кв. метров, передает "Интерфакс".