Белорусы хотят служить в армии

Белорусы хотят служить в армии

Подавляющее большинство призывников, направляемых для прохождения срочной службы в Вооруженные силы Белоруссии, желают служить в армии.

"Они прибывают в свои воинские части и формирования, имея "стойкое желание служить", - заявил "Интерфаксу" представитель организационномобилизационного управления министерства обороны Белоруссии.

По словам собеседника агентства, большинство призывников имеют среднее специальное и среднее техническое образование, около 10% получили высшее образование.

"Большинство солдат и сержантов срочной службы - молодые люди из благополучных семей. При этом около 90% родителей одобряют службу сыновей в армии", - сообщил офицер.

Он также отметил, что в последнее время возросло количество призывников, относящих себя к верующим - около 80%. Из них около 90% относят себя к православным.

По информации Минобороны, ежегодно в Вооруженных силах выявляются 7-8 "отказников" - лиц, не желающих брать в руки оружие по религиозным мотивам. "В прошлом призыве их было двое, оба служат в Железнодорожных войсках", - сообщил представитель Минобороны Белоруссии.