Те, кто не испортил зрение сегодня, могут подождать всего полгода

Те, кто не испортил зрение сегодня, могут подождать всего полгода

Миллионы рядовых испанцев, бросив все дела и выйдя на улицы, наблюдали за только что окончившимся кольцеобразным солнечным затмением, которое было видно во многих районах страны в полосе в 160 километров, протянувшейся с северо-запада из Галисии до юго-востока в Аликанте.

В Мадриде, где затмение было особенно хорошо видно, на некоторое время замедлилось автомобильное движение, так как многие водители останавливались прямо на улицах, чтобы посмотреть на необычное природное явление.

Широкое недовольство вызвало в Испании то, что на всех не хватило специальных очков, которые местное министерство здравоохранения настоятельно рекомендовало желающим наблюдать за затмением, так как в противном случае можно серьезно повредить зрение и даже ослепнуть.

Испания - одна из немногих стран Европы, где Луна закрыла почти весь диск светила. В 10:55 местного времени и в течение десяти последующих минут, солнце было окружено сверкающим обручем, в то время как поток солнечных лучей упал до чрезвычайно низкого уровня. Это затмение - первое на полуострове с 1764 г. В 2026 ожидается здесь полное затмение Солнца.

Кольцеобразное затмение можно будет наблюдать и в 2006 г. - 22 сентября над южным полушарием Земли. Полное же затмение произойдет 29 марта 2006 г. Его смогут увидеть жители Бразилии, Турции, Египта, Кавказа, прикаспийских территорий, а также Северного Казахстана и Алтая, отмечает РСН.