Святые лики на шолоховской земле

Святые лики на шолоховской земле

Одна из крупнейших частных коллекций икон будет выставлена в станице Вешенской В легендарной станице готовится к открытию новый выставочный центр. Первую экспозицию здесь составят иконы, собранные руководителями Фонда содействия развитию регионов Вадимом Варшавским и Сергеем Веремеенко. Подробнее об этой выставке нам рассказал директор Государственного музеязаповедника М.А. Шолохова, внук великого писателя Александр ШОЛОХОВ.

- Александр Михайлович, почему выставку икон решено провести именно в Вешенской? Кому принадлежит идея ее проведения?

- В рамках празднования 100-летия со дня рождения М.А. Шолохова мы открываем в станице экскурсионно-выставочный центр, отвечающий всем современным требованиям к подобным помещениям. Конечно, без помощи меценатов замысел вряд ли бы удалось осуществить. Поэтому мы решили приурочить к открытию центра выставку икон из коллекции, собранной людьми, которые всегда помогали музею-заповеднику. Русская иконопись - одна из важнейших составляющих нашего культурного наследия. Прежде такая коллекция нигде не выставлялась. Глава компании "Русский уголь" Вадим Варшавский рассказал о намерении представить ее широкой публике.

- В чем, на ваш взгляд, заключается главная особенность этой экспозиции?

- На выставке будут представлены более 400 уникальных икон. Но вся коллекция посвящена только образу Богоматери. В памятниках этого собрания отображен весь круг земной жизни Богородицы - от Ее Рождества до Успения. Выделить какие-то главные экспонаты сложно: коллекция представляет собой цельный, законченный материал. Но есть в ней особо редкие, необычные сюжеты. Например, "Явление Богоматери пономарю Юрышу (Георгию)" или "Богоматерь Беседная", "Явление Богоматери Иосифу Волоцкому" конца XVII века и "Явление Богоматери преподобным Паисию, Кассиану и Адриану Угличским" XIX века.

- Кто взял на себя расходы по организации выставки?

- Подобные проекты всегда осуществляются при поддержке либо государства, либо меценатов. Поэтому в нашем случае вдвойне значимо то, что представители российского бизнеса, в частности Вадим Варшавский, не только собрали эту коллекцию, но и берут на себя все расходы по организации ее экспонирования.

- Священнослужители не всегда считают коллекционирование икон богоугодным делом. Будете ли вы просить благословения на проведение этой выставки?

- Думаю, вы имеете в виду те случаи, когда в иконе видят чисто материальную ценность. В данном же случае владельцы изначально позиционируют ее как православную святыню. Специально для этой коллекции, насколько мне известно, в Подмосковье даже построен храм. Как мне кажется, если люди придут на такую выставку с намерением не помолиться, но с благоговением прикоснуться к святыне, то мы получим на ее проведение благословение церкви. Конечно, мы такое благословение обязательно будем испрашивать, о чем есть договоренность с Патриархом.

- Известны ли точные сроки проведения выставки?

- Сейчас завершается реконструкция здания, и если не будет никаких сбоев, выставка пройдет в декабре 2005-го - январе 2006 г.

Беседу вел Юрий ПАТРИН.