03 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

Боброва Ольга
Опубликовано 01:01 03 Октября 2006г.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ - ТОЖЕ РАБОТОДАТЕЛИ
Я уже несколько лет работаю у частного

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ - ТОЖЕ РАБОТОДАТЕЛИ
Я уже несколько лет работаю у частного предпринимателя. Мы с ним заключили договор, а трудовая книжка у меня находится дома. Слышал, что недавно ввели новый закон, который дает теперь предпринимателям право вести трудовые книжки. Правда ли это?
Г. Петраков, Самара
Да, это правда. Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ внесено более 300 изменений в Трудовой кодекс РФ, введено 13 новых статей. До настоящего времени вопрос о праве индивидуальных предпринимателей вести трудовые книжки Трудовым кодексом решался отрицательно. Эта норма ухудшала права работников, которые работали у индивидуальных предпринимателей, и ставила их в неравное положение с бюджетниками.
Теперь этот вопрос решен следующим образом: "Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, которые не являются предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной".
Вновь принятым работникам индивидуальные предприниматели будут оформлять трудовые книжки на общих основаниях. Что же касается уже работающих у предпринимателя работников, то логичнее всего предположить, что частники будут отражать этот стаж ретроспективно. Однако какой именно порядок отражения такого стажа будет установлен в подзаконных актах, сказать трудно - их пока нет.
Понятно, что индивидуальным предпринимателям уже сейчас надо позаботиться о запасе бланков трудовых книжек и продумать вопрос о назначении лица, ответственного за ведение и хранение книжек. Эти требования указаны в статье 62 Трудового кодекса.
МУЖ СКРЫВАЕТ АЛИМЕНТЫ
Отец ребенка выплачивает алименты в размере 500 рублей. Но ведь он работает водителем у предпринимателя, и у него не может быть такой низкой зарплаты - 2000 рублей. Подскажите, к кому мне обратиться, чтобы повысить размер алиментов? У меня болен ребенок.
Н. Силушкина, Рязанская область
Семейный кодекс в статье 86 закрепил следующие правила, которые относятся к вашей ситуации. При наличии исключительных обстоятельств - болезни, нуждаемости детей в дополнительном питании, уходе и т.д. - каждый родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов: размер определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Поэтому смело обращайтесь в суд за защитой прав своего ребенка.
ДОРОГА У ДОМА
Под окнами нашего 10-этажного дома проходит дорога. Когда по ней идут большегрузные машины, дом дрожит. В некоторых местах стены дома дали трещину. Какое расстояние от дома до магистрали предусмотрено по закону?
Калинина Е.Ф., Ленинградская обл.
Если ваша дорога местного значения, то она находится в компетенции и ведении органов исполнительной власти вашей местной администрации. Если же она областного значения, то - областной исполнительной власти. "Градостроительный кодекс" к полномочиям органов местного самоуправления поселений относит утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений. Поэтому все местные строительные нормативы можно узнать в отделе архитектуры и строительства вашей администрации.
Что же касается трещин в стенах от прохождения транспорта, то это вопрос уже серьезный. Эта дорога наносит жителям вашего дома прямой ущерб как собственникам жилья - оно портится и требует дополнительных затрат на ремонт. А в этой ситуации вы имеете в судебном порядке требовать, чтобы большегрузные машины ездили объездными путями, а на дороге под вашими окнами автомобильная инспекция поставила соответствующие знаки запрета проезда для больших машин.
НАСЛЕДНИК ПОЯВИЛСЯ НЕОЖИДАННО
Я вступила в право наследования по завещанию бабушки. После этого через 5 лет в суд с исковым заявлением обратился имеющийся у нее еще один внук с правом восстановления срока для принятия наследства и признании права собственности на долю наследства. К тому же этот внук был усыновлен, т.к. его родители развелись, а мама вышла замуж за другого человека. Могут ли за бывшим внуком при наличии завещания бабушки признать право собственности на долю в наследстве?
И. Привалова, Красноярск
Согласно "Семейному кодексу" при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина. Если же один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если это требуют интересы ребенка. О сохранении отношений усыновленного ребенка с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка. Если в отношении появившегося внука вашей бабушки такое решение было, то он не потерял связи имущественного и неимущественного характера с бабушкой. Однако в вашем случае было завещание бабушки, на основании которого вы вступали в наследство. Поэтому новоиспеченный внук может рассчитывать на наследство при следующих обстоятельствах: если он имеет право на обязательную долю в наследстве, также если в решении суда об его усыновлении сказано о сохранении родственных отношений с родственниками умершего родителя.
КАКОЙ ПРОК ОТ "СКОРОЙ"?
Моя родственница страдает болезнью сердца, приходится вызывать "скорую помощь", которая в госпитализации отказывает (якобы неработающим пенсионерам нужно согласие участкового врача), ЭКГ читать не умеют, кардиостимуляторов у них нет. Хотелось бы знать, на что нам надеяться, вызывая "скорую помощь"?
Пруткова, Челябинская обл.
Все переговоры по линии "03" должны записываться на магнитный носитель и в спорных случаях могут быть воспроизведены. Больного, нуждающегося в срочной госпитализации, обязаны госпитализировать без согласия участкового врача. Для решения сложных и конфликтных вопросов на "скорой помощи" имеется ответственный дежурный врач, с которым можно круглосуточно связаться через диспетчера службы "03", в том числе и по вопросам госпитализации.
Поэтому в случае недоразумений или нежелания сотрудников "скорой" госпитализировать больного, надо четко и однозначно настаивать на госпитализации и напомнить врачам об ответственности, которая может наступить в противном случае. Кроме того, в службе "03" круглосуточно дежурят специалисты-консультанты по основным профилям госпитализации (терапевт, кардиолог, хирург, травматолог, педиатр и т.д.). С ними также можно связаться через диспетчера "03", рассказать о симптомах болезни.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников