Российские инспекторы проверили 12 мясомолочных предприятий Украины

Российские инспекторы проверили 12 мясомолочных предприятий Украины

Российские эксперты завершили инспекцию 12 мясомолочных предприятий Украины. Как передает "Интерфакс", об этом сообщила сегодня пресс-служба Минагрополитки, подчеркнув, что итоги аудита станут известны через несколько дней.

Российские инспекторы проверяли потенциальных украинских экспортеров мясомолочной продукции с середины сентября. Прошедшие проверку смогут возобновить поставки в РФ, приостановленные с 20 января в связи с выявленными нарушениями качества производства и переработки животноводческой продукции.

До введения запрета экспортом своей продукции в Россию занимались около 70 молочных и столько же мясоперерабатывающих украинских фабрик. По подсчетам экспертов, ежемесячные потери от введенного запрета составляют в мясомомолочной отрасли Украины порядка 70 млн долларов в месяц. Объемы поставок животноводческой продукции из Украины в Россию в прошлом году составили около 600 млн долларов.

В Минагрополитики утверждают, что за время действия запрета органы госконтроля приняли комплекс мер, направленных на повышение качеств и безопасности продовольственной продукции, предусмотренной на экспорт.