Как мы уже сообщали, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко срочно вылетел в Россию. Цель визита - переговоры с "Газпромом".

Во вторник "Газпром" направил своим европейским партнерам уведомления о существующих проблемах по поставкам газа на Украину.

"Российская сторона полностью выполняет свою часть контракта. В то же время, задолженность украинской стороны за поставки газа составляет более 1 млрд. 300 млн. долларов. "Газпром" неоднократно ставил перед украинскими коллегами вопрос о скорейшем погашении долга за газ. Но никаких реальных действий не происходит. Учитывая приближение осенне-зимнего максимума потребления газа и систематическое невыполнение украинской стороной действующих контрактов, "Газпром" будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины. Согласованная на 2007 год цена газа для Украины полностью учитывает уровень платежеспособности украинской экономики. Украина готова к рыночному ценообразованию на газ. Газпром рассчитывает на конструктивное решение проблемы задолженности нашими украинскими партнерами и со своей стороны сделает всё, чтобы в полном объеме выполнить все обязательства по экспортным контрактам", - говорится в заявлении ОАО "Газпром".