В Нижнем Новгороде "планово" задержан писатель Захар Прилепин

В Нижнем Новгороде "планово" задержан писатель Захар Прилепин

В Нижнем Новгороде сегодня был задержан писатель Захар Прилепин. Кандидат в депутаты Государственной думы от оппозиционной коалиции "Другая Россия" был задержан после того, как вышел из поезда на Московском вокзале. Сотрудники УБОП препроводили Прилепина в отдел милиции. Сам Прилепин уже сообщил, что это было обычное "плановое" задержание. В отделении милиции с ним поговорили на широкий спектр тем: от литературного творчества до недавней поездки в Польшу. Затем начальник отдела по борьбе с экстремизмом УБОП Максим Бедарев лично отвез его домой.

По словам представителя нижегородской "Другой России" Ильи Шамазова, подобные задержания в отношении членов коалиции "Другая Россия" носят регулярный характер и заканчиваются, как правило, незаконным опросом задержанного. Само задержание должным образом не оформляется, оспорить его в суде не представляется возможным, сообщает Каспаров.ру.

Писатель Захар Прилепин 2 октября стал лауреатом премии имени Льва Толстого "Ясная поляна". Прилепин удостоен премии в номинации "XXI век" за роман "Санькя".