БЕСПРИЗОРНИКОВ УСАДЯТ

С начала года правоохранительными органами столицы выявлено 20 тысяч малолетних бродяг. 85

С начала года правоохранительными органами столицы выявлено 20 тысяч малолетних бродяг. 85 процентов из них - москвичи, большинство из которых школьники до 14 лет. Сейчас в центрах временного содержания безнадзорных детей находятся 1300 несовершеннолетних.
Как сообщил на вчерашнем заседании городского правительства руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Игорь Сырников, в городе работают 15 государственных приютов. Во всех административных округах открыта сеть специальных учебно-воспитательных учреждений для "сложных" детей.
В 2005 году планируется открыть два новых центра в Гольяново и Тропарево-Никулино для содержания попрошаек-иностранцев с детьми до их выдворения за пределы России. Кроме того, в социальном приюте для детей и подростков "Алтуфьево" будет создано отделение социально-правового сопровождения иногородних беспризорников.
Однако, по мнению мэра Москвы Юрия Лужкова, "лучший способ уменьшить количество безнадзорных и беспризорных детей - это принять региональный закон об обязательном среднем образовании".