Мусульмане очистились от грехов и празднуют Ураза-Байрам

Мусульмане очистились от грехов и празднуют Ураза-Байрам

Сегодня мусульмане торжественно встречают один из главных исламских праздников - Ураза-Байрам. Он начался ночью, с завершением священного месяца поста Рамазан, и продлится 3 дня.

В течение месяца верующие мусульмане постились. Согласно Корану это дает очищение от грехов, накопленных на протяжении целого года, и поддержку во всех добрых делах. Рамадан призывает к милости и прощению

С восходом солнца председатель Духовного управления мусульман Татарстана муфтий Усман-хазрат начинает торжественный намаз в главной мечети республики Кул Шариф в казанском Кремле, только что построенном к 1000-летию Казани. Богослужения проходят во всех исламских храмах республики, их число превысило более 900, а мусульман насчитывается около 2 млн человек.

Президент республики Минтимер Шаймиев поздравил соотечественников с праздником.

Он заявил: "В этот день, согласно преданию, пророку Мухаммеду были ниспосланы первые аяты Корана. Религиозные традиции являются важной составляющей нравственного фундамента общества".

Шаймиев выражает искреннюю надежду, что "ценности традиционного ислама послужат делу укрепления межнационального и межконфессионального согласия в Татарстане, России и во всем мире".