Тони Брентон, посол Великобритании в России, заявил, что Москва может добиться экстрадиции эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, и рассказал о том, как этого можно добиться, передает РСН.


Если его участие непосредственно в совершении терактов доказать трудно, то, возможно, Российской Федерации удастся доказать, что Закаев поощрял терроризм, и если это будет сделано, разрешить ситуацию с его экстрадицией британскому суду будет значительно легче.

Брентон также отметил, что Лондону не нравится, что Ахмед Закаев продолжает оставаться на территории Великобритании.


Великобритания сожалеет, что на ее территории находится человек, обвиненный в терроризме. Так не должно быть в силу того, что обе наши страны решительно выступают против любых форм проявления террора.


Дипломат отметил, что представленные Россией доказательства причастности Закаева к террористической деятельности не могут быть достаточным основанием для его экстрадиции.

Как сообщалось, Ахмед Закаев был задержан в Лондоне в декабре 2002 года по ордеру, выданному судом в связи с запросом российской стороны, а затем выпущен под залог. Он прибыл в Великобританию из Дании, которая отказала России в его экстрадиции, сочтя документы, представленные российской стороной, недостаточными.

Магистратский суд Лондона в ноябре 2003 года отказал России в экстрадиции Закаева, а 28 ноября МВД Великобритании объявило о предоставлении ему политического убежища на территории этой страны.

Эмиссар чеченских сепаратистов заочно обвиняется Россией по нескольким статьям УК РФ, в числе которых причастность к терроризму.