В октябре 2005 года по сравнению с сентябрем цены потребительского рынка столицы выросли на 0,5%, сообщили РИА Новости в Мосгорстате.

По данным Мосгорстата, цены на продукты питания выросли на 0,3%. Вместе с тем в минувшем месяце продолжалось сезонное удешевление картофеля и отдельных видов овощей - от 6,5% до l3,2%.

При общем подорожании фруктов и цитрусовых в среднем на 5,8% бананы подорожали на 26,7%, апельсины на 1,2%, яблоки подешевели на 1,7%.

В октябре на столичном потребительском рынке отмечено дальнейшее подорожание основных продуктов питания. Наибольший рост зафиксирован на яйца - на 13,5%.

Алкогольные напитки подорожали в целом на 0,5%.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину мужчины трудоспособного возраста и рассчитанных на основе единых объемов потребления в целом по России, составила в октябре по Москве 1571 рубль 27 копеек в расчете на месяц и снизилась по сравнению с сентябрем на 0,6%.

Уровень цен на непродовольственные товары в октябре вырос на 0,3%. Среди непродовольственных товаров наибольший рост цен зафиксирован на ювелирные изделия, меха и меховые изделия, отечественные и импортные автомобили, уточнили в Мосгорстате.

Рост цен и тарифов на платные услуги составил в октябре 2005 года 0,9%. В частности, цены на услуги телеграфной связи повысились на 45,5%, почтовой связи - на 19,2%, абонентская плата за домашний телефон выросла на 17,7%, сообщили в Мосгорстате.