Крымчан и кубанцев соединит подземный переход под Керченским проливом

Крымчан и кубанцев соединит подземный переход под Керченским проливом

Очередной стимул получила давнишняя идея крымчан и кубанцев построить подземный переход под Керченским проливом. Крымское правительство проинформировало кубанскую сторону о том, что намерено повторно провести экспертизу этого проекта.

Как сообщил председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Бурдюгов, ее результаты будут направлены в кабинет министров Украины “в целях возобновления переговорного процесса с Российской Федерацией”. Крымский премьер подчеркнул, что Азово-Черноморский район приобретает все большее значение как перспективный узел транспортных коммуникаций в торговых связях Европа - Кавказ - Азия. “Грузопоток по этому направлению имеет устойчивую тенденцию к возрастанию. А в настоящее время возможности транспортного сообщения через Керченскую паромную переправу ограничены”, - отметил Бурдюгов.



Идея соединить Крым и Таманский полуостров родилась еще в 2001 году. Тогда правительство Москвы (его доля в уставном фонде предприятия составила 74%) и Фонд имущества АРК (26%) учредили ЗАО “Керченский мост”. Позже в ЗАО вошла и администрация Краснодарского края. Однако вскоре проект пришлось “заморозить”, так как не нашлось инвесторов. В августе 2004 года о подземном транспортном переходе Крым - Кубань вспомнили вновь. Был подготовлен проект перехода из трех тоннелей: двух транспортных и одного технологического. Теперь его и собираются детально изучить. По оценкам экспертов, стоимость строительства составит примерно 1,3 млрд. долларов.