В Екатеринбурге зарегистрировано несколько случаев неопознанного, но, судя по всему, опасного заразного заболевания. Пока медики говорят о “неопределенной инфекции”.

В разгар рабочего дня из первой поликлиники срочно эвакуировали всех посетителей и персонал. Пятерых сотрудников, которые участвовали в осмотре больного, вместе с пациентом госпитализировали в тяжелом состоянии. Закончить процедуру и поставить диагноз врачи не смогли - упали в обморок.

Их пациент, 30-летний Марат, почувствовал себя плохо, когда ехал в трамвае и пил пиво. Сильное жжение в груди привело его в районную поликлинику. При первичном осмотре на его груди обнаружили ярко-красное пятно сыпи. Врач затруднилась с диагнозом, позвала коллег...

- Те пятеро сотрудников, которые прикасались к больному - три доктора и две медсестры, - почувствовали себя плохо, вплоть до обморока, - сообщила руководитель пресс-службы горздрава Екатеринбурга Инна Абелинскене. - Они тоже ощущали сильное жжение в груди, в горле, у них слабели ноги... Симптомы указывали на отравление.

О ЧП немедленно проинформировали службу МЧС, санитарных врачей. Всех посетителей поликлиники переписали, выдали им медицинские маски и начали экстренную эвакуацию, полностью освободив здание от людей. Поликлинику закрыли - до установления окончательного диагноза. Специалисты предполагают, что, возможно, имело место не отравление, а “неопределенная инфекция”.