Главная Спорт 01:01 03 Декабря 2002 146
ЮЖНЫЙ - ПОЛЮС НАШЕЙ ПОБЕДЫ
Впервые в истории нашего тенниса команда капитана Шамиля Тарпищева выиграла этот почетнейший в мировой спортивной иерархии трофей. На чужом корте в Париже сборная России победила прошлогодних обладателей этого приза - французов.
Ерастов Александр

После первого дня в стане нашей сборной царило оптимистическое оживление.
Во второй день оно сменилось тревожным ожиданием.
Третий день отмечен рискованным, но, как оказалось, точным решением капитана Шамиля Тарпищева. Великий Кафельников заменен на 20-летнего Мишу Южного, - по существу, новичка, которому предстоит разбить в пух и прах французскую восходящую звезду Матье.
РЕПОРТАЖ ИЗ РАЗДЕВАЛКИ
Войти в раздевалку проигрывающей команды - все равно что исполнить трюк рискового дрессировщика, всовывающего голову в пасть тигра. Но, к моему удивлению, и после обидного проигрыша в паре в российской сборной царила нормальная, вполне доброжелательная атмосфера. Никто не рассуждает, почему и как проиграли. Все внимают капитану Тарпищеву, который твердо и без колебаний убеждает, что в воскресенье все равно выиграем. Веду Женю и Марата на пресс-конференцию, на которой местная пресса засыпает их кучей каверзных вопросов с подвохом. Вообще французские журналисты не проявили к нам ни должного уважения, ни дружелюбия. Страницы газет пестрят цитатами типа: "Русская команда не знает, что такое командный дух", "Кафельников не обедает вместе с Сафиным", "Тарпищев не управляет сборной"... Видели бы мои зарубежные коллеги то, что довелось увидеть мне как пресс-офицеру российского квартета. Марат Сафин провожает Кафельникова на игру с Матье с трогательной доброжелательностью: "Женя, ты можешь, ты в нормальной форме". И решительно отказывается идти на допинг-контроль до тех пор, пока не похлопает отправляющегося в бой Евгения по плечу. Команда Тарпищева - это совсем не толпа мировых теннисных кумиров-миллионеров, а крепкий кулак, готовый биться на корте не только за себя - за страну.
КАПИТАН НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НА ОШИБКУ
На французском дворе - тихая субботняя ночь. Игроки, полные боевого духа и исторического оптимизма, отправлены в гостиницу. Там их ждут массажист Глебов, ужин без всяких изысков и крепкий сон. Все ушли, даже министр Фетисов, который все эти дни был с нами.
Мы сидим с Шамилем Тарпищевым в огромной VIP-раздевалке вдвоем, расстроенные проигрышем пары. А Тарпищеву вдобавок еще и предстоит трудный разговор. Ему надо объяснить лучшему пока что игроку в истории нашего тенниса Евгению Кафельникову, почему не он, а 20-летний Миша Южный завтра выйдет на матч с Матье. Кафельников поставил чуть не целью жизни выигрыш Кубка Дэвиса. Тренировался с фантастическим упорством. И, теряя деньги, пропускал турниры, даже объявил об уходе, если Кубок будет выигран. Но спортивная судьба-злодейка играет свою игру и с такими великими спортсменами, как Евгений Кафельников. Сначала ангина в Москве, потом боли в ноге и предполагаемый диагноз: кажется, придется вырезать вену (у Жени назначено рандеву с доктором в городе Цюрихе). Мы храним тайну свято, никому не говорим об операции, но, увы, скоро все это превращается в секрет Полишинеля. Как скрыть боль от сотен тысяч любопытных глаз болельщиков, а главное - от пристальных профессионалов? Жене не всегда легко передвигаться по корту, и французский капитан Ги Форже подсказывает своим игрокам, как раскидывать мячи против "Кафеля".
- Как ты скажешь Жене о замене? - спрашиваю я.
- Так и скажу, - вздыхает Шамиль. - Марат в блестящей форме и в воскресенье почти без вопросов выиграет у Грожана. А у Южного есть шанс обыграть Матье.
- А сам-то Миша знает, что ему завтра на корт?
- Пока нет. Зачем его волновать?
- Ты понимаешь, как рискуешь, принимая такое решение? Ведь случись что - обвинят в некомпетентности, недальновидности, черт знает в чем.
- Пусть обвиняют. Я 25 лет на капитанской скамейке. Не хочется тебя разорять, а то бы поспорил, что у Миши и всей команды есть твердые шансы на выигрыш.
- Но команда, проигравшая после общего счета 1:1 пару, по теннисной статистике, не выигрывала Кубок Дэвиса 25 лет, с 1977 года.
- Значит, будем корректировать мировую теннисную историю.
...ГОВОРЯТ, ПОД НОВЫЙ ГОД ЧТО НИ ПОЖЕЛАЕТСЯ...
Хмурый воскресный день в любимом Париже. Настроение - под стать погоде. В квартире моего друга собкора "Труда" Славы Прокофьева мрачно читаю газеты. Если им верить, то наш теннис уже похоронен без всяких почестей. Долго трясусь в парижской подземке во дворец "Берси". У входа толкают билеты по безумным ценам и протестуют против войны в Чечне. Спрашиваю у демонстрантов: почему такие злобные антирусские лозунги, почему портрет Путина в карикатурном виде? И получаю ответ: "Вы, видимо, иностранец, месье? Почитайте газеты - и поймете"...
А в сборной все в полном порядке. Кафельников расхаживает с маленькой дочкой на руках. Видно, разговор с капитаном уже состоялся. Сафин как никогда серьезен, сосредоточен.
Он разносит Грожана в пух и прах. Наверное, это лучшая игра Марата в сезоне. А мне хочется задать Сафину один важный вопрос. В субботу, когда они с Женей вели в парной встрече и в 4-м сете со счетом 2:0, французский капитан Форже вдруг взял "перерыв на туалет". Эскюде и Санторо в сопровождении арбитра действительно удалились на несколько минут в это уединенное местечко. Вернулись здорово повеселевшими и заиграли в такой теннис и с такой бешеной энергией, что все хоть чуть-чуть разбирающиеся в игре только диву дались: откуда подобный прилив нежданно-негаданно взявшихся сил? Но стесняюсь бередить Марата подробностями. Тем более что в общем и целом приняли нас в Париже неплохо. Хозяева были в меру гостеприимны, публика не враждебна и даже иногда доброжелательна. Да и отвлекать Марата не хочется. Он торопится на корт.
ПЬЕР РИШАР ПОБЛЕДНЕЛ
...Поначалу и Южный и Матье - каждый брал свои подачи: 3:3. Но потом что-то случилось с Мишей - он перестал попадать. Его коронный удар - слева по диагонали или по линии - давал сбои. Да еще сказывалось колоссальное волнение. Он проигрывает и первый, и второй сеты - 3:6 , 2:6. Трибуны неистовствовали, поддерживая своего соотечественника. Еще немножко, думали они, и придет великая французская победа. Но тут Миша начал творить чудеса. Заиграл остро, мощно, закручивал такие комбинации, что Поль-Антри бегал из угла в угол. Было видно, что француз, обладатель Кубка Кремля-2002, занервничал, стал ошибаться. Парижские болельщики, вооружившиеся флагами и надувными колотушками, еще продолжали поддерживать Матье, а VIP-трибуна французов словно разом побледнела. Даже знаменитый актер Пьер Ришар, сидевший рядом с ложей прессы, перестал улыбаться. А Михаил Южный в режиме нон-стоп повергал местную публику в состояние шока. Он выиграл третий сет - 6:3, был на волоске от проигрыша в четвертом, но одержал верх - 7:5. Наконец, решающая партия. Заводной, стремительный, но с холодной, расчетливой головой, Михаил Южный доводит встречу до победы 6:4 в 5-м сете. Ликуют российские теннисисты, ликуют наши трибуны...
ЮЖНЫЙ СТАЛ ТРЕТЬИМ
Знаете, когда перед поездкой в Париж Шамиль Тарпищев, оценивая шансы на победу команды, сказал, что "силы примерно равны, но у наших есть преимущество - они творцы", я, грешным делом, посчитал эти слова излишне самонадеянными. Но, получается, капитан был прав - наши теннисисты именно сотворили победу, вытащили чуть ли не проигранный финал. А уж матч Южного - яркое свидетельство этому. Вот все говорили, что, кроме Сафина и Кафельникова, у нас никого нет. А вот он - третий!
Наша газета, надо сказать, несмотря на то, что Михаил Южный еще совсем молод, не раз писала об этом немногословном спортсмене. Корреспондент "Труда" был свидетелем победы в Штутгарте. Добавлю, что Миша - это, можно сказать, "чисто российский продукт". Он чуть ли не единственный российский теннисист (среди играющих на высоком уровне), кто тренируется на отечественной базе. Как с детства ходил на корты "Спартака" на Ширяевом поле, так и продолжает там тренироваться.
Не так давно сразу после Кубка Кремля его семью постигло несчастье - умер отец Миши, всегда так сильно переживавший по поводу удач и неудач сына. И вот не дожил до такого триумфа... В Париже, кстати, Миша был не только с тренером и братом, но и с мамой, а также со своей девушкой.
По поводу своей победы Михаил сказал мне довольно просто: "После двух проигранных сетов я успокоился. Пришел в себя и решил бороться за каждый мяч. Не думать о победе, а стараться изо всех сил хорошо играть. Получится - отлично, а нет - что же делать?! Получилось..."
На послематчевой пресс-конференции наши ребята шутили, говорили о том, что теперь будут отмечать победу. Хотя, как сказал мне Михаил Южный, уже во вторник он выйдет на корт и будет работать. Капитана Тарпищева, Кафельникова, Сафина, Южного и запасного Андрея Столярова журналисты называли "чемпионами мира", "лучшей командой", "героями".
- Нам, конечно, очень приятно слышать, что мы "герои". Но думаю, не стоит нас уж так возвеличивать. Мы просто... отличные физкультурники, - заявил под хохот журналистов Марат Сафин. И серьезно добавил: - Но команда мы действительно хорошая. Лучшего теннисного коллектива в мире нет.
Пятница. Сафин - Матье: 6:3, 3:6, 6:1, 6:4 - 1:0.
Кафельников - Грожан: 6:7, 3: 6, 0:6 - 1: 1.
Суббота. Сафин, Кафельников - Санторо, Эскюде: 3:6, 6:3, 7:5, 3:6, 4:6 - 1:2.
ВОСКРЕСЕНЬЕ. САФИН - ГРОЖАН: 6:3, 6:2, 7:6 - 2:2. ЮЖНЫЙ - МАТЬЕ: 3:6, 2:6, 6:3, 7:5, 6:4 -3:2.

Зимний легкоатлетический сезон подарил много рекордов

Георгий Настенко
Труд
Ева Свобода (Польша). Фото: © Radoslaw Jozwiak / Cyfrasport, globallookpress.com

Завершившийся зимний сезон легкоатлетов получился как никогда ярким и обильным на мировые рекорды. В феврале их по два установили мужчины и женщины, а на завершившемся в Глазго в первые мартовские...

Спорт 00:20 / 07 Марта 2024 5342
Пока не распогодилось

Главные футбольные новости: спартаковец Промес стал рецидивистом, а сборной России прописали игры в мороз

Влад Меньшов
Труд
Квинси Промес. Фото: © Stupnikov Alexander,globallookpress.com

С первыми днями весны большой футбол вернулся на российские стадионы после трехмесячного перерыва. В 19-м туре команды показали неплохой футбол — если, конечно, сделать поправки на то, что сильнейшие легионеры...

Спорт 00:05 / 15 Марта 2024 4548
Сыграем в го?

В России создана Ассоциация настольных игр

Георгий Настенко
Труд
Дети играют в го в клубе «Лидер» Московского Дворца пионеров.. Фото: © Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

На днях главы трех спортивных федераций — бриджа, нард и древнейшей игры го — подписали соглашение о создании в России Ассоциации настольных игр. И объявили о том, что нынешним летом в Московской...

Спорт 00:06 / 15 Марта 2024 4443
Увидеть Париж и...

И все-таки, несмотря на препоны, ряды наших олимпийцев ширятся

Влад Меньшов
Труд
Вера Звонарёва и Даниил Медведев по разному отреагировали на допуск российских пар в Париж-2024. Фото Георгия Настенко

Редкая хорошая весть, долетевшая до наших любителей спорта из-за железного занавеса: Международная федерация тенниса ITF допустила россиян к олимпийскому турниру не только в личных, но и парных разрядах. Реакция...

Бой получился страшно травматичным

Георгий Настенко
Труд
Фото: © IMAGO/Tom Hogan - Hoganphotos, globallookpress.com

Главный бой месяца в профессиональном боксе, случившийся 30 марта в Лас-Вегасе, вышел за рамки чисто спортивного события. Этот поединок в 1-м среднем весе действующего чемпиона мира, гражданина России и Австралии...

Россиянам предложено выступать под «голубой тряпкой с буквами»

Георгий Настенко
Труд
Фото из открытых источников

На заседании исполкома МОК 19 марта принят ряд решений, важных для российских атлетов. И, возможно, для международных перспектив всего российского спорта. Международный олимпийский комитет так озаботился о ранее отстраненных...

На этой неделе определились последние три участника Евро-2024

Влад Меньшов
Труд
Сборная Грузии, Чемпионат Европы УЕФА 2024. Матч группы А отборочного раунда между Испанией - Грузией. Фото: © Mutsu Kawamori, globallookpress.com

Отборочная стадия Евро-2024 проходила в течение полутора лет по новой сложной формуле. Три последних из 24 участников финальной стадии в итоге определились на этой неделе после стыковых матчей. Вторник, 26 марта, начался с сенсации в Тбилиси,...

Спорт 19:01 / 16 Марта 2024 3949
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Фото: © Markus Brunner, globallookpress.com

Сегодня в нашем обзоре мы обсудим предстоящий в апреле турнир претендентов, а также расскажем о международном шахматном фестивале «Аэрофлот Опен». Когда год назад пришла информация, что как женский, так и мужской...

В отсутствие российских фигуристов в Монреале творились чудеса…

Георгий Настенко
Труд
Илья Малинин. Фото: © Christinne Muschi, globallookpress.com

Завершился главный старт сезона фигуристов — чемпионат мира в Монреале. Это уже третье мировое первенство, проходившее без участия россиян. Не обошлось и без других чудес. Настоящий фурор на монреальском льду...

Спорт 00:07 / 22 Марта 2024 3595
Сыграйте нам красиво!

Тренеру приходится думать не только о результате, но и о зрелищности

Влад Меньшов
Труд
Владимир Ивич. Фото: © imago sportfotodienst via www.im, globallookpress.com

В центре внимания российских футбольных болельщиков на этот раз оказались тренеры. Сначала удивило руководство «Краснодара», уволившее главного наставника клуба Владимира Ивича. А потом отличился Лучано Спаллетти,...

Спорт 20:01 / 30 Марта 2024 3581
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Фото: © Aleksey Smyshlyaev,globallookpress.com

Все меньше времени остается до начала турнира претендентов, который с 3 по 23 апреля пройдет в Торонто (Канада). Похоже, что уже ничего не должно помешать старту важнейшего соревнования года — все...

Спорт 20:01 / 13 Апреля 2024 3462
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Румынский шахматист, гроссмейстер Рихард Рафппорт. Фото: © IMAGO/BEAUTIFUL SPORTS/Meurer, globallookpress.com

Сегодня главной темой нашего обзора будет, конечно же, турнир претендентов, проходящий в Торонто. Но для начала мы разделаемся с Grenke Chess Classic — соревновании, о котором начали говорить в прошлый...

Обратим внимание на составы в последних матчах у двух лидеров российского футбола – «Зенита» и «Краснодара»

Влад Меньшов
Труд
Помнится, еще три года назад вовсю шли разговоры о сведении к минимуму иностранцев в российском чемпионате. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Главным событием предстоящего 24-го тура РПЛ станет матч в Краснодаре, где хозяева в субботу, 13 апреля, принимают «Зенит». Велика вероятность того, что чемпион определится именно здесь, в битве за шесть...

Ни один из членов сборной РФ по спортивной гимнастике пока не получил нейтрального статуса, необходимого для участия в международных стартах 

Фото: Sergey Petrov globallookpress.com

Российские атлеты после пропуска этапа Кубка мира в Баку по спортивной гимнастике лишились возможности поучаствовать в отборе на летние Олимпийские игры 2024 года, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа. Об этом в четверг, 7 марта...

Похититель Душ выступит в титульном поединке в Лас-Вегасе

Артем Скворцов
Труд
Фото: © Ricardo Demurez, globallookpress.com

В воскресенье, 31 марта, в Лас-Вегасе состоится титульный поединок Тимофея Цзю и американца Себастьяна Фундоры. Цзю имеет странное прозвище — Похититель Душ и гражданство двух стран: России и Австралии....

Разговор со старшим тренером сборной России Юрием Бородавко

Георгий Настенко, спортивный обозреватель «Труда»
Труд
Один из воспитанников Юрия Викторовича - краса и гордость российского лыжного спорта Александр Большунов. Фото: Tomi Hänninen/Newspix24, globallookpress.com

В минувшие выходные этапом в Кировске завершился Кубок России по лыжным гонкам. У женщин снова лучшей в общем зачете стала Вероника Степанова, у мужчин, как и ожидалось, досрочным победителем был объявлен краса...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?