СТОЛИЧНЫЕ "ЗВЕЗДЫ" СОБИРАЮТСЯ В СИБИРИ

Вчера в Новосибирске открылся самый мощный за Уральским хребтом Международный рождественский фестиваль, информационным спонсором которого вот уже третий год является газета "Труд".

В течение 18 дней на этом форуме будут показаны не только драматические спектакли, но и оперы, балеты, выступит Новосибирский симфонический оркестр под руководством Александра Лазарева, пройдут мастер-классы и художественные выставки. Местная картинная галерея порадует жителей города выставкой работ великого Врубеля.
Особенность этого смотра заключается в том, что сюда приглашаются постановки, которые уже завоевали призы на "Золотой маске" или других фестивалях. Таким образом, сибиряки могут сами убедиться, что тот же "Московский хор" Льва Додина или "Синьор Тодеро - хозяин" театра "Сатирикон" действительно являются лидерами современного театра.
В отличие от Чеховского фестиваля в Москве, где столичные театры как бы дополняли основную программу зарубежных спектаклей, здесь на равных с приезжающими коллективами будут соревноваться и местные: молодежные театры "Глобус" и "Красный факел", "Старый театр" и театр "На левом берегу", афиши которых в основном состоят из пьес зарубежных авторов. Надо сказать, новосибирцы вторыми после москвичей увидят новый спектакль Эймунтаса Някрошюса "Вишневый сад" с участием Людмилы Максаковой, Ирины Апексимовой, Алексея Петренко, Евгения Миронова. Какова будет их реакция на весьма неожиданную режиссерскую трактовку Чехова - трудно предугадать, но по крайней мере игра этих замечательных артистов заинтригует публику, имеющую возможность только на этом фестивале увидеть прославленных "звезд".